Крупнейший американский производитель волоконно-оптических операторских решений Ciena Corp согласен выложить 550 млн долларов за ethernet- и оптический сетевой бизнес канадского производителя телекоммуникационного оборудования Nortel Networks. Однако на сегодняшний день официального анонса не последовало.

6 октября представители Ciena сообщили, что находятся на стадии переговоров с руководством Nortel и считатают, что данное приобретение позволит значительно расширить продуктовое предложение Ciena. В компании также отмечают, что новые активы позволят в последствии предложить компаниям AT&T, Verizon и Sprint Nextel более инновационные волоконно-оптические решения.

Согласно исследованиям ряда аналитических компаний, за последние 10 лет Ciena поглотила 8 компаний, работающих на рынке операторских телекоммуникационных решений. Сегодня компания сфокусирована на решениях, позволяющих передавать в сетях потоки видео и аудиоданных в реальном времени. В то же время, многие западные аналитики говорят, что велика вероятность того, что Ciena не сможет купить активны Nortel, так как те окажутся слишком большим и дорогим бизнесом для компании их масштаба.

После сообщений о возможной покупке акции Ciena потеряли в цене почти 8%, что стало крупнейшим падением для них за последние полгода.

Источник: Cybersecurity