ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.) завершили проект внедрения решения по расчету заработной платы на базе системы SAP и ввели в промышленную эксплуатацию.

Главной целью внедрения решения было построение единой комплексной информационной системы, совмещающей кадровый учет, управление персоналом и расчет заработной платы.

Результат внедрения:

  • адаптирована стандартная функциональность HR-PY (компонент расчета заработной платы в системе SAP) к бизнес-процессам Северного и Центрального ГОКов с учетом отраслевой специфики;
  • приведены бизнес-процессы и алгоритмы расчета заработной платы обоих комбинатов к единой схеме;
  • интегрирован расчет заработной платы с модулями «Управление финансами» и «Контроллинг и управленческий учет»;
  • процесс внедрения системы SAP совпал с процессом реорганизации системы оплаты и мотивации работников Северного и Центрального ГОКов согласно методологии Hay Group, что позволило отразить в системе SAP самые прогрессивные модели расчета оплаты и поощрений.

Юрий Назаров, исполнительный директор компании CONIM: «Особенностью данного проекта была унификация организационной структуры, штатного расписания и методики расчета заработной платы для двух предприятий (Северного и Центрального ГОКов). Также это первое в Украине внедрение модуля расчета заработной платы для 20 000 сотрудников с разработкой всех внутренних и внешних форм отчетности по кадровому учету и расчету заработной платы».

На данный момент с решением SAP HR-PY работает около 400 пользователей. Внедрение решения позволило упростить ведение кадрового учета и расчета заработной платы за счет централизованного ведения данных в системе, оперативно предоставлять отчетность по фонду оплаты труда, затратам работодателя и т.д.