Одни направления платформы Dynamix Microsoft закрывает, зато активно развивает другие. Недавно редмондский гигант объявил о приобретении вертикальных отраслевых решений, которые расширят возможности Microsoft Dynamics AX ERP.

«Мы инвестируем в развитие отраслевой функциональности непосредственно Microsoft Dynamics AX, в то время как другие поставщики ERP-продуктов стараются соединить разные решения от разных приобретенных ими компаний, – рассказывает Криспин Рид (Crispin Read), генеральный директор Microsoft Dynamics ERP. – Наши заказчики и партнеры полагаются на наши усилия по внедрению инновационных возможностей и снижению совокупной стоимости владения».

Для того чтобы дать партнерам возможность предлагать глубокие вертикальные решения для заказчиков в сферах производства, профессиональных услуг и розничной торговли, Microsoft Dynamics AX приобрела несколько решений:

  • Решение для процесса производства у Fullscope Inc. дает возможность тесно интегрировать бизнес-процессы процессного/беспрерывного и дискретного производства.
  • Решение для профессиональных услуг у Computer Generated Solutions Inc. – единая система для управления проектами и ресурсами, выполнение операций финансового учета, учет использованных ресурсов (времени, материалов, других ресурсов) на проектах и расчетов с клиентами.·       
  • Решение для розничной торговли у LS Retail EHF и To-Increase Denmark A/S подразделения Columbus IT Partner A/S позволяют Microsoft предоставлять полноценное решение, которое предоставляет возможность централизованного управления торговыми точками, бек-офисами магазинов, POS-терминалами и процессами мерчандайзинга.

 «Несмотря на кризис, украинские компании все активнее интересуются возможностями ERP, особенно нашими решениями – менее ресурсоемкими и более быстрыми в развертывании, чем конкурентные предложения. Оптимизация бизнес-процессов – это существенная экономия на расходах в будущем, а кризис наглядно показал, что правильная организация и гибкость бизнеса – это ключ к выживанию в трудные времена и эффективному развитию на этапе роста. С новыми технологиями в нашем распоряжении мы и наши партнеры сможем дать украинским компаниям еще более функциональные решения, предлагая многолетний мировой опыт решения задач в разнообразных областях», – прокомментировал Михаил Куценко, руководитель направления Microsoft Dynamics компании «Майкрософт Украина».

Приобретя эти технологии, Microsoft сможет предоставлять основную отраслевую функциональность, встроенную непосредственно в Microsoft Dynamics ERP, что разрешит партнерам сосредоточиться на «последней миле» инноваций – а именно она имеет наибольшее влияние на работу компаний-заказчиков. Согласно результатам исследования IDC, партнеры Microsoft Dynamics ERP с вертикальной специализацией демонстрируют лучшие финансовые показатели, в том числе более скорый рост клиентской базы, больший объем продаж и тенденцию к боле высокой прибыльности, чем те, которые не имеют отраслевой специализации

«Использование глобальных отраслевых решений дает возможность украинским компаниям воспользоваться проверенным мировым опытом, получить доступ к эффективным мировым технологиям организации отраслевого бизнеса, при этом радикально уменьшить объемы модификаций и оптимизировать сроки и бюджет проекта внедрения. Возможность перехода на решение на новых версиях системы дает возможность не откладывать на годы использование инновационных инструментов, оптимизирует и надежно защищает инвестиции», – комментирует Владимир Свириденко, директор по развитию бизнеса Columbus IT Ukraine.