В третий день Форума для разработчиков корпорация Intel анонсировала процессор Intel Atom CE4100 — новейшую «систему-на-чипе» (System-on-Chip, SoC) семейства медиапроцессоров.

Процессор Intel CE4100, ранее известный под кодовым названием «Sodaville», является первой «системой-на-чипе» на базе архитектуры Intel для бытовой электроники, которая производится в соответствии с нормами 45-нм технологического процесса. Этот чип поддерживает исполнение интернет-приложений и приложений телерадиовещания. Он имеет достаточно высокую производительность, включает набор аудио- и видеоблоков, необходимых для запуска мультимедийных приложений, включая приложения с трехмерной графикой.

«Более высокая вычислительная мощность – ключ к эволюционному развитию телевидения. Медиапроцессор CE4100, построенный на ядре Intel Atom, обладает такой мощностью. Он оптимизирован для цифровых приставок IP-телевидения, сетевых медиаплееров и цифровых телевизоров, — заявил Эрик Ким, старший вице-президент и генеральный директор Intel Digital Home Group.

По мере того как бытовая электроника начинает поддерживать новые формы ТВ-контента, у разработчиков появляется потребность в объединении видео, трехмерной анимации и высококачественной графики. Соответственно все большее значение приобретает важность декодирования графики и аудио/видео в платформах потребительской электроники. Как рассказал Эрик Ким, Intel и Adobe Systems совместно работают над портированием Adobe Flash Player 10 – ключевого инструмента для разработчиков контента – на новое семейство мультимедийных «систем-на-чипе» Intel. Результатом совместной работы должно стать появление электронных потребительских устройств с оптимизированным воспроизведением графики и H.264-видео с появлением первого разнопланового Flash-контента для телевизоров.

По прогнозам Джастина Раттнера, высококачественное трехмерное видео в недалеком будущем станет привычным. Во время доклада он пообщался с выполненной в натуральную величину трехмерной проекцией главного директора по технологиям 3ality Digital* Говарда Постли (Howard Postley) на тему огромного объема расчетов и пропускной способности, необходимых для управления трехмерным телевидением в реальном времени. Руководители обсудили, насколько новая высокоскоростная оптическая технология ввода/вывода от Intel под кодовым названием Light Peak улучшит пропускную способность и гибкость, при этом значительно сократив сложности и затраты для пользователей ПК, загружающих видео и прочие медиаматериалы. По словам Постли, 50 медных кабелей, необходимых для трансляции 3D-изображения сегодня, могут быть замены одним единственным оптическим кабелем с технологией Light Peak. Помимо высочайшей скорости, технология обладает уникальной способностью параллельно транспортировать множественные протоколы ввода/вывода.