В сентябре 2009 года в Донецке был открыт один из лучших в Европе футбольных стадионов - «Донбасс-Арена». Кроме передовых строительных, инженерных и дизайнерских решений, при сооружении стадиона был применен целый спектр информационных и телекоммуникационных технологических решений. Основные работы по созданию ИТ-инфраструктуры стадиона выполнила донецкая компания ДИСС ("ДонбассИнформСвязьСервис") в партнерстве с крупнейшим украинским специализированным IT-дистрибутором - компанией «ИКС-Мегатрейд».

Директор ИТ-департамента «Донбасс-Арена» Дмитрий Тепляков отметил, что стадион тесно связан с информационными технологиями, так для обеспечения надежной и продуктивной работы сооружения применяются системы управления, биллинга, внутренних платежей, беспроводная связь (Wi-Fi), IP-телефония и т.д. За безопасность стадиона отвечают 550 цифровых камер, видеозаписи которых аккумулируется в специальном хранилище (емкостью до 250 Тб). Основу ИТ-инфраструктуры комплекса составляют несколько коммуникационных и серверных помещений, в которых размещено оборудование, в том числе резервное - например, серверы Dell (в т.ч. модульные), сетевое оборудование и телефонное оборудование Cisco.
Поскольку большинство ИТ-подсистем комплекса весьма чувствительны к простоям, значительное внимание было уделено непрерывности работы оборудования. В частности, для обеспечения бесперебойного электропитания использованы ИБП Eaton различных моделей. Для главной серверной установлены четыре блока ИБП серии PW 9390 (два основных и два резервных) по 80 кВА каждый. Кроме того, в ряде других серверных и коммуникационных помещений используются модульные ИБП Eaton BladeUPS.
Поставку этих систем, а также разработку проекта для бесперебойного электропитания ИТ-инфраструктуры осуществила компания «ИКС-Мегатрейд», которая является дистрибутором Eaton в Украине.

P.S. Наш корреспондент побывал в «Донбасс-Арена» и вскоре PC Week/UE более подробно расскажет об ИТ-инфраструкткре стадиона.