В своем недавнем исследовании аналитическое агентство Gartner назвало мультисорсинг опасным для стратегии развития компании. Под мультисорсингом специалисты Gartner понимают использование сразу нескольких компаний на аутсорсинге.

В Gartner выделили три главных проблемы мультисорсинга. Первая – сложность в создании и управлении сделками. Для такого мультиуправления у многих компаний зачастую не хватает опыта. Кроме того, динамически меняющийся рынок не способствует правильному выбору стратегических партнеров.

Вторая проблема мультисорсинга – отсутствие ожидаемого результата. Аутсорсинговые компании часто не выполняют полностью взятые на себя обязательства.

Третья проблема – отсутствие ожидаемых бонусов от внедрения аутсорсинга. Заказчик часто не получает ожидаемое упрощение бизнеса или какие-то другие приоритеты. Кроме того, при сотрудничестве с несколькими аутсорсинговыми компаниями заказчикам сложно корректировать постановки задачи, вносить необходимые изменения в условия сотруднчиества.

В результате этих проблем, 55% компаний в мире, использующих мультисорсинг, не способны выстроить стратегию взаимодействия с компаниями-исполнителями. Поэтому мультисорсинг часто не способствует правильной стратегии компании.

Источник: developers.org.ua