Компания SGI сообщила о начале поставок системи Octane III . Производитель относит решение к категории персональных суперкомпьютеров, одновременно высокопродуктивным, компактным и потребляющим не слишком много электроэнергии.

На первый взгляд Octane III напоминает рабочую обычную рабочую станцию верхнего сегмента. Однако внешность обманчива: его конфигурация может содержать до восьми десятков процессорных ядер, а суммарный объем оперативной памяти в максимальной конфигурации вплотную приближается к терабайту.

Octane III достаточно гибко конфигурируется за счет использования модулей с одним или двумя процессорными гнездами. Суперкомпьютер Octane III доступен в следующих конфигурациях:

* 10 узлов, на каждом из которых есть 2 процессорных гнезда для 4-ядерных процессоров Intel Xeon серии 5500;

* 1 узел с двумя процессорными гнездами для 4-ядерных процессоров Intel Xeon серии 5500 и с поддержкой 3D-карт NVIDIA или карт GP-GPU;

* 19 узлов, на на каждом из которых есть процессорное гнездо для 4-ядерных процессоров Intel Xeon серии 3400;

* 19 узлов, на на каждом из которых есть процессорное гнездо для 2-ядерных процессоров Intel Atom.

Суперкомпьютер Octane III поддерживает ОС Microsoft HPC Server 2008, SUSE Linux Enterprise Server і Red Hat Enterprise Linux. В Linux-конфигурацию входить ПО SGI ProPack и ISLE.
Сейчас Octane III уже можно приобрести в конфигурациях с процессорами Intel Xeon 5500 и Intel Atom. Стоимость решения — от 7995 долларов.

Источник: http://ustar.ua/