23 сентября 2009 г. генеральным директором EMC в России и СНГ стал Сергей Карпов, до этого момента возглавлявший российское представительство Hitachi Data Systems (HDS). Как рассказал Карпов, основной его задачей на новом посту станет увеличение доли рынка в странах СНГ. Основными конкурентам EMC он видит Hewlett-Packard (HP) и IBM.

  Сергей Карпов окончил факультет экономической кибернетики отделения прикладной математики Московского Государственного института статистики и информатики в 1982 г. В 1987 г. он завершил обучение на инженерном потоке механико-математического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова, а в 2002 г. получил диплом MBA Business School, UK Open University. С 1995 г. Карпов руководил департаментом корпоративных решений в российском подразделении Compaq Computers, а российское подразделение HDS возглавлял с 2002 г.

  По словам аналитика IDC Елены Семеновской, доля EMC на рынке ПО для систем хранения данных в России составляет около 20% и в этом сегменте компания занимает лидирующее положение. «Если говорить о внешних системах хранения данных, то, по данным IDC, наша доля на российском рынке более 30%», - заявила CNews Екатерина Волкова, директор по маркетингу EMC.
«Увеличить свою долю стремятся все компании, вопрос в том, за счет каких технологий это происходит - говорит Сергей Лобов, директор департамента программных решений группы корпоративных решений HP. – Я знаю Сергея много лет и желаю ему удачи, но руководя региональным отделением такой компании, как EMC, ему придется работать не только на хорошо знакомом и комфортном для него сегменте систем хранения данных. Эта компания также занимается ПО для управления сетями и системами электронного документооборота (СЭД). В какой-то мере это станет для него вызовом». По словам Семеновской из IDC, по этим направлениям позиции EMC не столь сильны, и здесь компания проигрывает IBM и HP.

«Я не знаком с Сергеем Карповым лично и не готов оценивать, как отразится его приход на деятельности компании, - говорит Леонид Алтухов, директор по продажам ПО российского офиса IBM. – Только время покажет наверняка, удастся ли EMC увеличить свою долю, но совершенно логично, что приходя на такую позицию, руководитель ставит перед собой амбициозные цели».

Ранее, с апреля 2008 г. должность генерального директора EMC в России и СНГ занимал Виталий Фридлянд, вернувшийся в июне 2009 г. в Fujitsu, где уже работал с 2004 по 2008 гг.