Корпорация Oracle объявила о выпуске новых версий Oracle Berkeley DB и Oracle Oracle Berkeley DB XML - встраиваемых СУБД с открытым исходным кодом из семейства Oracle Berkeley DB. Разработчики, независимые поставщики ПО и OEM-производители могут интегрировать продукты Oracle Berkeley DB в свои приложения, устройства и оборудование, достигая высоких уровней производительности, надежности и доступности без вмешательства администратора.

Новые версии Oracle Berkeley DB 4.8 и Oracle Berkeley DB XML 2.5 имеют существенно более высокую производительность, обеспечивая ускорение обработки при использовании менее дорогого оборудования. Новые API-интерфейсы помогают проще и быстрее разрабатывать новые приложения при сокращении потребностей в ресурсах и обучении. Новые функциональные возможности обеспечивают повышение гибкости в вопросах масштабируемости приложений и хранения данных на дисках.

Усовершенствования, внесенные в семейство Oracle Berkeley DB, подтверждают внимание Oracle к разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом и стремление компании выпускать лучшие на рынке библиотеки встраиваемых баз данных. 

Oracle Berkeley DB — это встраиваемый механизм СУБД, позволяющий разработчикам реализовать быстрое и надежное локальное сохранение пар ключ/значение практически без администрирования. Новые функциональные возможности версии 4.8: 

— Поддержка внешних ключей — помогает обеспечить ссылочную целостность данных и сокращает трудозатраты на разработку приложений; Улучшенная обработка сбоев для многопоточных приложений — обеспечивает непрерывную готовность; Новая утилита DB_SQL — ускоряет разработку благодаря генерации прикладного кода Berkeley DB из описания схемы SQL; Интеграция со стандартной библиотекой шаблонов C++ Standard Template Library (STL) — позволяет сократить стоимость и сложность разработки и быстрее выводить решения на рынок; Поддержка C#/.NET — упрощает разработку приложений для сред Windows;

— Поддержка параллельных процессов в Replication Manager API — упрощает разработку приложений с высоким уровнем доступности.

Повышение производительности и масштабируемости

— Улучшенный код блокировок и защелок — обеспечивает значительное повышение производительности приложений на SMP-системах; 
— Секционирование таблиц и одновременный доступ к нескольким секциям в автоматическом режиме — повышает пропускную способность приложений;
— Новый API-интерфейс для массовой загрузки/удаления — повышает производительность приложений;

— Новый метод сжатия на основе двоичного дерева — сокращает требования к дисковому пространству и повышает производительность.

«Семейство Oracle Berkeley DB является превосходным выбором для разработчиков решений для любых платформ и продуктов Windows и .NET. Эти компактные СУБД предоставляют обширный набор функциональных возможностей и высокую производительность, — отметил Лукас Вогель (Lucas Vogel), управляющий партнер компании Endpoint Systems. — Благодаря поддержке библиотеки C# разработчики приложений на платформе .NET теперь имеют доступ к проверенному механизму хранения данных, уже более десяти лет используемому UNIX- и Java-разработчиками. Это открывает захватывающую новую главу в разработке .NET-приложений, для которых требуется решение, выходящее за границы традиционных реляционных методов хранения данных».

Oracle Berkeley DB XML — это встраиваемая СУБД с открытым исходным кодом, обеспечивающая доступ с использованием языка запросов XQuery к XML-документам, хранящимся в контейнерах и индексируемым на основе их содержимого. Эта СУБД, созданная на базе Oracle Berkeley DB, дополнена синтаксическим анализатором документов, индексатором XML и механизмом XQuery, чтобы обеспечивать ускоренное и более эффективное извлечение данных.

Новые функциональные возможности версии 2.5:

— Поддержка внешних функций — позволяет пользователям расширять поведение своих операторов XQuery в API-интерфейсах C++, Java или Python. Это значительно повышает удобство использования и может также обеспечить существенный прирост производительности. 
— Уменьшение дискового пространства, занимаемого XML-контейнерами, — позволяет на 30% сократить требования к пространству хранения, обеспечивая более эффективное кэширование и повышение производительности при извлечении документов;
— Сертификация для СУБД Oracle Berkeley DB 4.8 — позволяет использовать высокую производительность и функциональные усовершенствования последней.