Кризис приобретениям не помеха — компания Dell, второй по величине мировой производитель ПК, объявила о приобретении Perot Systems за рекордные $3,9 млрд. Условия соглашения были одобрены советами директоров обеих компаний. Сделку планируется завершить в январе 2010 г. По условиям соглашения, Dell приобретет у Perot Systems обыкновенные акции по цене $30 за штуку, что на 68% выше их цены на момент завершения торгов в пятницу, 18 сентября, сообщает CNews. 

Корпорация Perot Systems, поставщик ИТ-услуг и решений, была основана в 1988 году Генри Россом Перо (Henry Ross Perot), в 90-х годах дважды баллотировавшимся в президенты США. Выручка Perot Systems в 2008 г. составила $2,8 млрд. Компания помогает предприятиям строить ИТ-инфраструктуру, внедрять программное обеспечение, оптимизировать бизнес-процессы, оказывает услуги по обслуживанию ИТ-систем, круглосуточную техническую поддержку, предоставляет услуги виртуализации и облачных вычислений. 

Как сообщается в пресс-релизе, благодаря приобретению Perot Systems, Dell сможет предоставлять более широкий перечень ИТ-услуг и решений, расширить существующую сеть Perot Systems по всему миру, повысить эффективность работы в данном направлении обеих компаний и, за счет клиентской базы Perot, получить новых клиентов для поставок своих компьютеров. Суммарная выручка Dell и Perot Systems за последние четыре квартала составила $16 млрд, половину которой принесли услуги и поддержка клиентов.

В рамках достигнутой договоренности корпорация Perot Systems будет преобразована в подразделение Dell с головным офисом в Плано, Техас — там же, где штаб-квартира Perot Systems находится в данный момент. Возглавит подразделение Питер Альтабеф (Peter Altabef), действующий исполнительный директор Perot Systems. В то же время, Генри Росс Перо младший (Henry Ross Perot Jr.), сын основателя одноименной корпорации и действующий председатель совета директоров Perot Systems, будет принят в состав совета директоров Dell. 

«Мы полагаем, что Perot Systems станет одним из наших лучших активов, который приведет к мгновенному положительному эффекту и увеличит доход нашей компании в долгосрочной перспективе, — комментирует основатель, председатель совета директоров и CEO Dell Майкл Делл (Michael Dell). — Данное приобретение поможет Dell существенно расширить перечень корпоративных продуктов. Объединение наших компаний является очень продуктивным, эффективным шагом, так как мы сможем идеально дополнить друг друга».