Информация о том, что в течение ближайших пяти лет Acer собирается выйти на рынки ЖК-телевизоров и электронных книг для меня бы прошла рядовой новостью, если бы не одно «но»...

Совсем недавно, оказавшись в роли покупателя современного телевизора, необходимо было сделать выбор в пользу TFT-модели, и я посетил несколько супермаркетов бытовой техники. Оказалось, рынок телевизионной техники г. Киева представляет собой микс - как сверхдорогой, так и невостребованной техники. А вот плоскопанельной ТВ-техники, доступной по цене и хорошей (читаем - с широкими функциональными возможностями, высокими тех. харакеристиками и качеством матрицы) немного - единицы.

Раскупается она, несмотря на кризис, довольно быстро. Почему?

На мой взгляд причин несколько:

- ТВ-вещание идет в цифровом формате

- доступность HD-контента (в MKV или TS-форматах, просмотр с ПК)

- рост числа и возможностей спутниковых тюнеров (имеется возможность записи на флешку)

- бытовой фактор: энергоэкономичность и компактность TFT-телевизоров. Плюс отсутствие мерцания экрана (50 Гц).

После выяснилось, что дешевые TFT-телевизоры имеют ограничение по разрешению экрана, минимум настроек (про дизайн говорить не будем - это отдельная тема) и «ущербные» интерфейсы по подключению внешних аудио-видеоустройств. А что же нужно современному украинскому покупателю перед которым стоит проблема выбора?

Дистрибуторам следует знать, что его уже интересует наличие интерфейса HDMI, хотя бы один - SCART, подключение по пятиканальному аудио и (очень важно!) расширенные возможности по настройке-адаптации экрана 16x9 к формату 4x3 (стандартный ТВ-сигнал). Также большую роль играет выбор качество матрицы - никакими настройками цветности, яркости и контрастности у дешевой панели нельзя добиться такого визуального эффекта как у более дорого ТВ-«соплеменника». Разнится будет видна более отчетливо, чем на ЭЛТ-моделях - в передаче телесного оттенка, сглаживании, глубины черного цвета и т.д.

Поэтому продавцам следует подумать пред тем, как насыщать полки магазинов: может, стоит предложить чуть более дорогой и качественный товар, чем «вагонами» предлагать дешевое «железо»?