Некоммерческое партнерство «Поставщиков программных продуктов» (НП ППП), организация, созданная для борьбы с нелегальным ПО, представила широкой общественности приговоры российских судов по 24 уголовным делам, связанным с компьютерным пиратством. Практически все уголовные дела были возбуждены за распространение контрафактное ПО Microsoft. Большинство нарушителей были приговорены к наказанию в виде штрафа в размере от 100 до 300 долларов США (в рублевом эквиваленте), особенно злостным пиратам присудили наказание в виде лишения свободы на срок до одного года условно.

Так, 26 мая 2009 г. мировой суд Москвы вынес приговор по делу гражданина А. и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 руб. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 26 ноября 2008 г. в отношении гражданина А., который устанавливал контрафактное ПО Microsoft в гостинице «Куровская».

16 июня 2009 г., районный суд г. Москвы вынес приговор в отношении гр-на В. и приговорил его к наказанию виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев и штрафом 10 000 Рублей (312 Долларов США). Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 28 мая 2009 года в отношении гр-на В., который устанавливал контрафактное ПО в г. Москве. В ходе проверки было изъято несколько компакт-дисков и жесткий диск с установленными нелицензионными копиями ПО.

Кроме того, 16 июня 2009 г., мировой суд г. Москвы вынес приговор по делу гр-ки П. и проговорил ее к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 20 апреля 2009 г. в отношении П. в торговом павильоне г. Москвы. В ходе проверки было изъято большое количество компакт-дисков с нелицензионными копиями ПО Microsoft.

26 июня 2009 г., мировой суд г. Москвы вынес приговор по делу гр-ки Б. и проговорил ее к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей (312 долларов США). В ходе проверки было изъято три компакт-диска с нелицензионными копиями ПО Microsoft.