Глава корпорации Oracle Ларри Эллисон и исполнительный вице-президент Sun Джон Фаулер представили OLTP Database Machine, первую в мире машину баз данных для оперативной обработки транзакций (OLTP).

Exadata Database Machine Version 2 от Sun и Oracle является самой быстродействующей в мире машиной как для создания хранилищ данных, так и для оперативной обработки транзакций (OLTP).

Sun Oracle Database Machine Version 2, построенная на базе стандартных серийных аппаратных компонентов и технологии FlashFire от Sun с СУБД Oracle Database 11g Release 2 и ПО Oracle Exadata Storage Software Release 11.2, вдвое превосходит по быстродействию Version 1 при реализации хранилищ данных.

«Exadata Version 1 была самой быстродействующей в мире машиной для реализации хранилищ данных, – сказал глава Oracle Ларри Эллисон. – Exadata Version 2 вдвое превосходит Exadata V1 по быстродействию для приложений хранилищ данных и является единственной машиной баз данных, способной исполнять OLTP-приложения. Exadata V2 исполняет практически любые приложения для баз данных значительно быстрее и с меньшими затратами, чем любой другой существующий в мире компьютер».

Благодаря механизму кэширования Exadata Smart Flash Cache, работающему на базе Sun FlashFire, новая Sun Oracle Database Machine обладает высочайшей производительностью и масштабируемостью, что позволяет применять ее не только для реализации хранилищ данных, но и для OLTP.

Exadata V2 поставляется в четырех конфигурациях: полная стойка (8 серверов баз данных и 14 серверов хранения данных), половина стойки (4 сервера баз данных и 7 серверов хранения данных), четверть стойки (2 сервера баз данных и 3 сервера хранения данных) и базовая система (1 сервер баз данных и 1 сервер хранения данных). Все четыре конфигурации Exadata поступили в продажу.

С Sun Oracle Database Machine заказчики Oracle смогут более чем в 10 раз увеличить объем хранимых данных и более чем в 10 раз ускорить поиск данных без какого-либо изменения приложений.

Скорость ввода/вывода приложений, работающих на машине баз данных Sun Oracle Database Machine, при обмене с флэш-памятью составляет до 1 миллиона операций в секунду.