Корпорация Mitsubishi Kagaku Media, родительская компания Verbatim, объявила о заключении сделки по покупке частной фирмы Freecom B.V.

Freecom специализируется на разработке, производстве и продажах внешних устройств хранения данных, накопителей на основе флеш-памяти, медиаплееров, интернет-радио, DVD-рекордеров и профессиональных пленочных накопителей. Компания выпускает продукты, совместимые с компьютерами под управлением Windows и Mac OS X, и взаимодействует примерно с 12 тыс. реселлеров по всему миру. Штаб-квартира Freecom находится в Нидерландах, а представительства фирмы расположены в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Гонконге, Италии, Японии, Испании, Великобритании и т. д.

По условиям подписанного соглашения, в собственность Mitsubishi Kagaku Media переходят материальные активы Freecom, технологические разработки, а также интеллектуальная собственность, включая патенты и зарегистрированные торговые марки.

О сумме сделки стороны умалчивают.

Ожидается, что, приобретя Freecom, корпорация Mitsubishi Kagaku Media сможет укрепить позиции на рынке внешних устройств хранения данных, ускорить вывод новых продуктов на рынок и расширить ассортимент решений, предлагаемых сейчас под брендом Verbatim. Mitsubishi Kagaku Media подчеркивает, что за последние два года, бизнес корпорации, связанный с внешними жесткими дисками, вырос более чем на 600 процентов. Покупка Freecom поможет и дальше развивать данное направление.