Independent Media, дочернее предприятие Sanoma Magazines, в портфолио которого входят более 50 изданий и проектов,  в том числе такие издания, как газета «Ведомости» и журнал Cosmopolitan, является одним из самых крупных издательских домов в России, чья совокупная читательская аудитория превышает 10 млн человек, а доля на рынке среди «глянцевых журналов» превышает 20%.

Украинская компания «Софт-Рейтинг Консалт» была привлечена SAP СНГ для совместной работы по внедрению отраслевого решения для СМИ в рамках проекта внедрения SAP ERP.

Необходимость внедрения решения SAP IS Media в Independent Media была обусловлена тем, что частичная автоматизация бизнес-процессов продажи рекламных площадей и управления распространением тиражей в издательском доме осуществлялась в локальных системах, уже не справлявшихся с возросшим за последние годы объемом данных, что в конечном итоге,  осложняло интеграцию специфических для издательского бизнеса деловых процессов в единую информационную систему издательской компании.

Independent Media (IM) после рассмотрения нескольких вариантов предложений сделала выбор в пользу приобретения программного комплекса решений SAP - мирового поставщика решений для управления бизнесом. В качестве исполнителей проекта внедрения были выбраны SAP СНГ и компания «Софт-Рейтинг Консалт», обладающая опытом внедрения решений SAP для компаний медийной отрасли.

По результатам реализации проекта внедрения ожидается повышение конкурентных преимуществ Independent Media за счет эффективной автоматизации работы подразделений по продаже рекламных площадей, совершенствования управления распространением тиражей и продаж копий дистрибьюторам. Кроме того, использование решений SAP позволит издательскому дому привести свою деятельность в России в соответствие со стандартами работы европейских отделений компании Sanoma Magazines.

Внедрение решений SAP ERP и SAP IS for Media в Independent Media проходит в два этапа. На сегодняшний день этап концептуального проектирования успешно завершен. До конца 2009 года планируется завершить этап реализации проекта и осуществить переход в продуктивную эксплуатацию.

«Современные условия ставят перед издательским домом сложные организационные задачи, в том числе определение наиболее эффективных путей интеграции операционных процессов различных изданий, а их в портофолио IMSM более 50. Для решения этих задач необходимы специфические для отрасли бизнес-приложения, - отметил Вадим Калинин, директор по информационным технологиям Independent Media и член управляющего совет проекта внедрения. - Мы их нашли в решении SAP for Media. Для внедрения в рамках комплексного ERP-проекта специфических отраслевых приложений была приглашена компания «Софт-Рейтинг Консалт», которую SAP СНГ привлек в качестве субподрядчика, имеющего наибольшие внедрения SAP IS for Media среди партнеров SAP в СНГ».

Директор по консалтингу и обучению SAP СНГ Алексей Тоскин выразил уверенность в том, что реализация силами SAP СНГ и «Софт-Рейтинг Консалт» первого в России проекта внедрения SAP ERP и отраслевого решения SAP for Media послужит хорошим примером и основой для увеличения на рынке СНГ числа медийных компаний, использующих решения SAP в своей повседневной деятельности.

Директор по консалтингу «Софт-Рейтинг Консалт» Ольга Беляченко, руководитель  подпроекта внедрения компонента SAP for Media в Independent Media, обратила внимание на то, что стандартные бизнес-процессы, заложенные в системах SAP в качестве отраслевых Best Practices, еще раз подтвердили свою действенность и эффективность при использовании SAP для автоматизации бизнес-процессов в издательской отрасли. «Приятно отметить,  что профессионализм специалистов компании Independent Media, подтвержденный высокой рыночной конкурентоспособностью и стабильными финансовыми показателями,  позитивно сказался и на ходе реализации проекта. Сформировавшаяся в ходе выполнения проекта команда из консультантов SAP, «Софт-Рейтинг» и сотрудников Independent Media наглядно проедемонстрировала свою способность эффективно и в срок решать даже сложные проектные задачи», - добавила Ольга Беляченко.