ЕБРР продолжает поддерживать развитие транспортной инфраструктуры в Украине, предоставляя кредит на сумму 37 млн. долл. компании «Odessa Terminal Holdco Ltd.» («OTHL»), что даст возможность значительно увеличить пропускную способность нового контейнерного терминала в Одессе - наибольшем порту Украины. Проект реализуется компанией OTHL, а также ее дочерним подразделением «Бруклин-Киев Порт» ("БКП"), которая является оператором терминала.

В дополнение к увеличению пропускной способности, это финансирование также будет способствовать развитию логистики в этом важном черноморском порту и привлечению частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры Украины.

ЕБРР также приобретет пять процентов акций OTHL, которая принадлежит зарегистрированной во Франции CMA-CGM, частной компании, являющейся третьей в мире по величине группой компаний в области контейнерных перевозок, а также группе компаний «Бруклин-Киев».

В рамках этого проекта Банк продолжает поддержку украинского сектора транспортной инфраструктуры, общая сумма обязательств ЕБРР по предоставлению инвестиций для которого достигла на текущий момент 700 млн. евро.

Сью Барретт, Директор Отдела транспорта ЕБРР, сказала: “ЕБРР поддерживает проект, за которым стоит мировой лидер в области контейнерных перевозок и успешные украинские предприниматели. Этот проект соответствует стратегии Банка для Украины, которая направлена на повышение эффективности и надежности ключевой транспортной инфраструктуры. Данный проект является первой инвестицией ЕБРР в портовую инфраструктуру, находящуюся в частной собственности. Мы готовы содействовать привлечению большего количества частных инвесторов в этот сектор. Это будет способствовать передаче опыта, увлечению эффективности, а также привлечению финансовых ресурсов столь необходимых для модернизации украинской портовой инфраструктуры.

Европейский Банк Реконструкции и Развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 марта 2009 г., он взял обязательства по предоставлению инвестиций на сумму 4,4 млрд. евро в рамках более 173 проектов. В этом году он предполагает инвестировать в Украину больше 1 млрд. евро, по сравнению с 879 млн. евро в 2008 г.