Компания Panda Security опубликовала рейтинг наиболее опасных интернет-угроз за последние 20 лет. Угрозы были выбраны в соответствии с уровнем известности, который они приобрели в ходе широкомасштабных эпидемий, говорится в сообщении Panda Security.

Первым в списке значится веб-угроза «Пятница 13», или «Иерусалим», появившаяся в Израиле в 1988 г. и впервые обнаруженная в Иерусалиме. Эта угроза предположительно стала вехой 40-ой годовщины Израиля, отметили в Panda Security. Как только наступала пятница (13 числа) она удаляла все программы, запущенные на зараженном компьютере.

На втором месте рейтинга – «Тюремный узник» – первый, ставший известным, испанский вирус, появившийся в 1993 г. Попадая в компьютер, он скрывался до 5 января, а затем активировался и демонстрировал пользователю железные прутья решётки по всему монитору.

Вирус «Каскад», созданный в Германии в 1997 г., расположился на третьем месте списка Panda Security. При заражении компьютера он превращал все буквы на мониторе в падающий каскад.

Далее следует вирус CIH, или «Чернобыль», созданный в Тайване в 1998 г., распространившийся всего за одну неделю и заразивший тысячи компьютеров.

Пятое место рейтинга досталось вирусу «Мелисса», впервые появившемуся 26 марта 1999 г. в США. Этот вредоносный код использовал для своего распространения методы социальной инженерии, приходя в письме со следующим текстом «Документ, который Вы запрашивали… никому его не показывайте ;-)».

Шестое место занимает вирус ILoveYou, или «Письмо счастья», появившийся на Филиппинах в 2000 г. Благодаря своему названию ILoveYou он заразил миллионы компьютеров по всему миру, даже включая такие организации, как Пентагон.

На седьмом месте расположился вирус Klez, созданный в 2001 г. в Германии. Он заражал компьютеры исключительно 13 числа нечетного месяца.

Следующим в рейтинге идет вирус Nimda, название которого фактически представляет собой слово admin, написанное в обратном порядке, поскольку он был в состоянии создавать для себя на зараженных компьютерах права администратора. Вирус был создан в Китае 18 сентября 2001 г.

Девятое место в списке занимает вирус SQLSlammer, который впервые появился 25 января 2003 г. и в течение нескольких дней заразил более полумиллиона серверов.

На десятой позиции – червь Blaster, созданный в США 11 августа 2003 г. Он содержал в своем коде следующее сообщение: «Я просто хочу сказать любите своего(ю) san / I just want to say love you san!!» и «БиллиГейтс, зачем ты сделал это? Прекрати зарабатывать деньги и почини свое ПО / Billy gates, why do you make this possible? Stop making money and fix your software».

Немецкий вирус Sobig, расположившийся на 11 месте, стал известен летом 2003 г. Вариант F был наиболее опасен: он атаковал 19 августа этого же года и создал свыше миллиона копий самого себя.

Вирус Bagle, появившийся 18 января 2004 г., стал одним из наиболее плодовитых вирусов, если учитывать количество его вариантов. В рейтинге Panda Security ему досталось 12 место.

На 13 позиции находится червь Netsky, который пришел из Германии в 2004 г. и эксплуатировал уязвимости Internet Explorer. Его создатель также стал автором печально известного вируса Sasser.

Последний в списке и самый новый – вирус Conficker, известный также как Kido и Downadup. Он появился в ноябре 2008 г.