У растущих предприятий часто возникает потребность в мощном решении для хранения данных, которое позволило бы им централизованно хранить, защищать и совместно использовать огромное количество важной деловой информации на разных платформах. Настольная система хранения Netgear ReadyNAS NVX с четырьмя дисковыми отсеками как раз и предназначена для небольших офисов, рабочих групп и филиалов компаний. Система собрана в прочном корпусе компактного форм-фактора, который легко помещается в серверной стойке или на столе. Решение отличается низким энергопотреблением и позволяет запрограммировать автоматический запуск и выключение в соответствии с расписанием, а также отключение неиспользуемого диска для экономии энергии.

ReadyNAS NVX позиционируется как решение для хранения, совместного использования и защиты критических для бизнеса данных, по цене, которая доступна даже для самого маленького офиса. Универсальная архитектура ReadyNAS решает целый комплекс проблем управления данными с помощью одной системы и устраняет все сложности, возникающие при управлении емкостью, доступе к данным и их резервном копировании, восстановлении и защите от аварий. Обычный пользователь может самостоятельно избавиться от типичных проблем хранения данных и существенно преобразовать свою среду хранения.

Из преимуществ ReadyNAS NVX стоит отметить следующие:

  • работает практически бесшумно, занимает мало место – можно установить непосредственно на рабочем столе;
  • поддерживает базы данных и решения для виртуализации серверов;
  • надежная автоматическая защита данных с опцией удаленного хранения копий;
  • поддерживает платформы Windows, Macintosh и UNIX/Linux;
  • одновременно может поддерживать функции NAS и iSCSI.

Кроме того, обеспечивается централизованное хранение данных с локальных компьютеров на одной системе, что упрощает управление хранением и сразу улучшает его надежность. Емкость можно расширять без прерывания работы системы. ReadyNAS поддерживает как файловые сервисы, так и серверные приложения, в том числе Microsoft Exchange, SQL Server и VMware. В современном бизнесе потеря информации означает потерю прибыли. ReadyNAS применяет несколько уровней защиты данных, включая защиту от неисправности жесткого диска, онлайновое резервное копирование («мгновенные снимки») и безопасную удаленную репликацию на другую систему. Это решение резко сокращает затраты времени на резервное копирование и восстановление данных, полностью заменяя ленточные решения и реализуя удаленную репликацию и резервное копирование по цене, доступной даже для небольшой фирмы.

ReadyNAS может перемещать несколько архивных копий в ЦОД с помощью дополнительного ПО ReadyNAS Vault. Это централизованное и не нуждающееся в постоянном обслуживании средство работает без выделенных серверов, лицензий и сбоев при копировании, давая пользователю возможность самому определить, какие данные нужно сохранить. Восстановление выполняется в удаленном режиме через Интернет с помощью обычного браузера. С помощью удобного интерфейса и программы-мастера настройки ReadyNAS можно сконфигурировать с минимальными затратами усилий и времени. Конфигурирование обычных файл-серверов занимает несколько часов, и в них отсутствуют функции мониторинга и предупреждений по электронной почте. Применяемые в ReadyNAS автоматические предупреждения гарантируют, что пользователь будет оперативно информирован о любой проблеме.

С помощью ПО резервного копирования и восстановления CDP (Continuous Data Protection) можно настроить автоматическое резервное копирование всех сетевых клиентов Windows, Mac и Linux на ReadyNAS NVX. Кроме того, система ReadyNAS NVX оборудована интегрированным менеджером резервного копирования, благодаря чему можно одним нажатием кнопки запустить резервное копирование данных с этого устройства NAS на внешний жесткий диск USB, который хранится за пределами офиса, либо на удаленные серверы. ReadyNAS NVX может служить единым централизованным хранилищем цифрового контента. Обычно в офисной сети данные хранятся на различных устройствах и жестких дисках, поэтому часто трудно найти нужный файл. ReadyNAS NVX обеспечивает централизованное хранение этих данных с одновременным доступом к файлам разных клиентов через локальную сеть или Интернет.

Летом этого года Netgear выпустила на российский рынок специальную модель решения ReadyNAS NVX без дисков. По словам представителей компании, проанализировав спрос на подобные решения в условиях новой экономической ситуации, а также комментарии экспертного и журналистского сообществ, в Netgear решили пойти навстречу пожеланиям российских потребителей, выпустив специальную модель этого устройства. Таким образом, появилась возможность предложить хранилище по более низкой цене. Выпуск такой модели не означает, что компания просто вынимает диски и продает систему без них. Напротив, для Netgear этот ход связан со снижением рентабельности, но компания идет на это сознательно для того, чтобы больше пользователей смогло опробовать продукт ReadyNAS NVX.