НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

В интернете найдется работа и для социологов

31.08.2009

Компания Gartner считает, что вскоре потребуется много специалистов в области общественных наук, для того чтобы помочь компаниям лучше понимать онлайновые сообщества и поведение клиентов в вебе, ориентироваться в разнообразии социальных сетей, формировать торговые марки.

В недавнем отчете “Social Science Meets Technology in Next-Generation Jobs” вице-президент Gartner Кэси Харрис в деталях обсудила четыре направления научных специализаций, которые потребуются в ближайшем будущем. Несмотря на то что она нигде прямо не использовала термин “социальные сети”, вывод следует такой: большинство компаний (независимо от рода бизнеса, которым они занимаются) пока не в включились в работу по использованию преимуществ влияния онлайновых сообществ, в то время как некоторые из этих сообществ обещают стать довольно крупными, чтобы можно было их игнорировать.

“Многие из востребованных технологий берут свое начало в общественных науках и нацелены на упрощение и адаптацию услуг, тесно связанных с технологиями, — считает Кэси Харрис. — Эти технологии воплощают представление о “взаимодействии через интерфейс”, например между компанией и рынком или между управлением бизнесом и управлением технологиями. Поэтому вероятно, что компании распространят свою ответственность за использование технологий за пределы своих централизованных ИТ-структур в бизнес-подразделения, отвечающие за увеличение доходов, развитие продуктов и услуг”.

Упомянутые четыре направления рабочих специализаций включают:

  • опытных веб-пользователей, в том числе дизайнеров пользовательских интерфейсов, дизайнеров виртуальных помощников и директоров по взаимодействию;
  • аналитиков поведения, в том числе веб-психологов, дизайнеров веб-сообществ, проходчиков веб- и социальных сетей;
  • специалистов по информации, в том числе информационных антропологов, которые, как предполагается, будут участвовать в поисках в вебе необходимых фактов и помогать в юридически значимых исследованиях, в управлении интеллектуальной собственностью, а также там, где качество информации может быть подвержено рискам;
  • экспертов по цифровому образу жизни, которые в том числе будут помогать старшим руководителям понимать происходящее и быть в курсе событий, создавать торговые марки и управлять онлайновым образом для достижения требуемого онлайнового результата.

Некоторые из этих ролей уже существуют, другие же пока являются компонентами развития традиционных специальностей, не претерпевших пока реальных изменений. Через какое-то время, уверен, появятся “информационные специалисты” как результат расширения функциональности юридических отделов, особенно там, где нужно защищать торговые марки и продукты.

Это во многом похоже на то, что происходит в области рекламы, где поведение онлайновых сообществ во многом изучается и трансформируется в целях маркетинга. Достаточно взглянуть на покупку фирмы DoubleClick компанией Google, чтобы понять важность связи между онлайновым поведением пользователя и рекламой.

Конечно, Gartner в большей степени говорит о тех компаниях, которые хотят добиться преимуществ от социальных сетей на новых направлениях развития, причем они хотят сделать это самостоятельно в меру своих возможностей.

“Будущее тесно связано с вебом, и возникающим рабочим специализациям еще предстоит немалый путь, прежде чем они станут весомой частью новой тенденции, — говорит Кэси Харрис. — Создавать и развивать эти новые специализации будут креативные, интеллектуальные, талантливые люди. Уже на ранней стадии они покажут бизнесу и правительствам преимущества новых специализаций, чтобы те, в свою очередь, помогли развить их в полноценные профессии.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
TikTok оголосив про початок тестування конкурента Instagram
TikTok оголосив про початок тестування конкурента Instagram
Компанія заявила на своїй сторінці в Твітері (X), що вона знаходиться на ранній стадії розгортання додатку під назвою TikTok Notes і що цей додаток є «спеціальним простором для фото і текстового контенту».

Маск планує зробити Х (Твітер) платним, щоб боротися з ботами
Маск планує зробити Х (Твітер) платним, щоб боротися з ботами
Проте, як і у випадку з іншими оголошеннями Ілона Маска, на даний момент немає жодних подробиць про те, коли ця політика почне діяти і яку плату доведеться платити новим користувачам.

В меседжері Viber з
В меседжері Viber з'являться папки для чатів та каналів
Наразі функція перебуває в стадії тестування, папки поступово стануть доступними для всіх користувачів Rakuten Viber версії 22.0 і вище протягом наступних місяців. Користувачі з понад 10 чатами, яким вже доступна функція...

Сайт Ukr.net відновив роботу, але поки що відкривається не в усіх користувачів
Сайт Ukr.net відновив роботу, але поки що відкривається не в усіх користувачів
Популярний в Україні портал UKR.NET та електронна пошта @UKR.NET відновили свою роботу. Нагадаємо, що майже 10 годин ці ресурси були недоступні для інтернет-користувачів по всьому світу.

Телеком-оператор RETN запропонував українському бізнесу безкоштовний перехід на протокол IPv6
Телеком-оператор RETN запропонував українському бізнесу безкоштовний перехід на протокол IPv6
Протокол призначений для покращення безпеки та ефективності зв'язку. Ця ініціатива спрямована на підтримку економічних можливостей України та стимулювання інновацій у критичних сферах.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//