По сообщению компании Red Hat, корпорация Hilti перевела свои критически важные инфраструктурные системы, на которых выполнялись приложения SAP, с ОС Tru64 UNIX на Red Hat Enterprise Linux, Red Hat Cluster Suite и Red Hat Global File System (GFS). Миграция на решения Red Hat позволила повысить продуктивность и снизить затраты на электричество. 

Hilti Corporation, штаб-квартира которой находится в княжестве Лихтенштейн, является одним из лидирующих мировых производителей в строительной индустрии. В компании работает около 20 тысяч сотрудников в 120 странах.

В 2004 году HP объявила о том, что она прекращает дальнейшее развитие и поддержку операционной системы Tru64 UNIX и Alpha Server in 2004. Hilti начала поиск альтернативной платформы для своих критически важных систем, включая SAP Business Suite, SAP ERP, SAP Customer Relationship Management (SAP CRM) и технологической платформы SAP NetWeaver.

У команды ИТ-департамента Hilti было всего три месяца на выбор аппаратной и софтверной альтернативы. Основным аргументом в пользу решений Red стало то, что все производители приложений, используемых в Hilti, сертифицировали свои продукты для работы на Red Hat Enterprise Linux. Наиболее важными и мощными системами в компании являются SAP Business Suite, SAP ERP и SAP CRM. Объем хранилища данных каждого из приложений превышает 5 TБ. 

Как отметил Мартин Петри, директор по информационным технологиям в Hilti Corporation: «С момента миграции производительность системы увеличилась более чем на 100%. Тесная интеграция между организацией поддержки Red Hat и SAP дала уверенность в том, что нам стоит далее идти этим путем и продолжать снижение издержек путем миграции всех сред SAP на Red Hat Enterprise Linux».

По словам Хелджа Деллера, главы SAP Linux Lab в компании SAP, в нынешней экономической ситуации поддержка альтернативных систем с открытым исходным кодом, таких как Red Hat Enterprise Linux, очень важна для заказчиков SAP. Запуск приложений SAP на платформе Red Hat Enterprise Linux предоставляет им дополнительные преимущества.