Как сообщает TechCrunch, группа венчурных фондов и частных фирм планирует приобрести популярный VoIP-сервис Skype.

Согласно имеющейся информации, среди предполагаемых инвесторов такие компании, как новосозданный венчурный фонд Andreesen Horowitz, Index Ventures (который инвестировал в Skype еще до приобретения компании онлайн-аукционом eBay) и ряд других частных фирм с крупным капиталом.

Представители eBay в начале 2009 г. заявили о своих планах по отделению Skype от основной компании и выводу сервиса на IPO в 2010 г. По их словам, за Skype eBay ожидает получить около $2 млрд.

В 2005 г. eBay купила Skype за $2,6 млрд, сумму, названную многими аналитиками слишком высокой. eBay планировала использовать Skype как инструмент повышения эффективности в своей основной деятельности, в частности, как удобное средство связи между своими клиентами. Однако плотно интегрировать подразделение в свой основной бизнес ей не удалось.

Известно, что фонд Andreeseen Horowitz готов инвестировать в покупку VoIP-сервиса сумму не более $50 млн. Поэтому, как отмечает TechCrunch, для этой сделки привлекут один или даже несколько крупных венчурных фондов.

По состоянию на конец 2008 г. в мире насчитывалось 405 млн зарегистрированных пользователей Skype, тогда как во время сделки с eBay их было только 53 млн. Число пользователей в 2008 г. по сравнению с 2007 г. увеличилось на 47%. Выручка компании в 2008 г. составила $551 млн, на 44% больше, чем годом ранее. В eBay полагают, что к 2011 г. выручка компании увеличится до $1 млрд. По данным исследовательской компании TeleGeography, в прошлом году Skype стал крупнейшим оператором международной голосовой связи - его доля от общего объема разговоров составила 8%.