Летом прошлого года NVIDIA выпустила серию GeForce GTX 200, дав понять, что время запутанных обозначений уходит в прошлое. Имена последующих продуктов должны были образовывать четкую и понятную систему. Не получилось, поскольку компания продолжила сбивать покупателей с толку - возможно, приписав новым обозначениям часть вины за провал GeForce GTX 200.

  Карты GeForce 8800GT/GTS получили обозначения 9800GTX/GTX+, а затем они стали называться GeForce GTS 250 (что было нормально, поскольку укладывалось в новую систему). Проблема заключалась в том, что уже после GeForce GTX200 вышли новые модели серии 9000. Источник утверждает, что это создавало производителям 3D-карт большие трудности в продвижении продукции на базе GPU NVIDIA.

  По словам источника, многие в руководстве NVIDIA не были удовлетворены ситуацией. Решено было полностью перейти на более простую систему обозначений. Вслед за этим вышли продукты GT120, G210 и GT220, предназначенные для OEM, что, на первый взгляд, подтвердило намерения компании. Однако такое заключение является ошибочным.

  Согласно имеющейся информации, продукты NVIDIA опять получат новые имена. Общей маркой останется GeForce, а к ней будет добавлен трехзначное число. Все существующие модели серии GT200 (NV60-NV65) будут называться GeForce 2xx. Серия GeForce 9 (NV55) станет серией GeForce 1xx, а модели серии GT300 (NV70) будут носить имена GeForce 3xx.

Источник: www.iXBT.com