В AMD полагают, что предпочтения заказчиков при выборе процессоров в настоящее время изменяются, что трансформирует серверный рынок. В нише высокопроизводительных серверов hi-end все большее значение приобретает производительность, расширяемость и возможности виртуализации, что приводит к потребности во все большем количестве ядер и большей масштабируемости. На другом конце линейки, в нише серверов начального уровня все большее значение приобретают возможности управления энергопотреблением и общая цена, что особо значимо для сред «облачных вычислений» (сloud computing) и сред с высокой плотностью монтажа, для которых требуется все большая энергетическая эффективность.

Новая ступень в развитии серверных процессоров получила название Direct Connect Architecture 2.0: четыре связи HyperTransport на один процессор, четырехканальный контроллер памяти стандарта DDR3, улучшенные средства виртуализации и более высокая энергоэффективность. Предполагается, что первоначально процессоры будут иметь до 12 ядер, память с более высокой пропускной способностью и расширенные возможности ввода-вывода, а также высокую производительность в режиме виртуализации и малое энергопотребление.

В 2010 г. корпорация планирует выпустить процессоры серии AMD Opteron 6000 для двух- и четырехпроцессорных серверов. Эти кристаллы рассчитаны на высоковиртуализованные, высокопроизводительные вычисления и работу с базами данных. В 6000-ю серию войдут восьми- и двенадцатиядерные процессоры Magny-Cours для установки в разъемы G34 на платформе Maranello. Выпуск процессоров серии AMD Opteron 4000 также запланирован на 2010 г. Эти процессоры для одно- и двухпроцессорных серверов рассчитаны на работу в средах виртуализации и «облачных вычислений». При этом 4000-я серия будет включать четырех- и шестиядерные процессоры Lisbon для установки в разъемы G32 на платформе San Marino. Процессоры AMD Opteron 6000 и AMD Opteron 4000 будут выпускаться с соблюдением 45-нм технологических норм, но обзаведутся контроллером памяти стандарта DDR3: Opteron 6000 получит четырехканальный контроллер памяти (до 12 модулей на процессорный разъем), а Opteron 4000 -- двухканальный (до четырех модулей на процессор).

Выпуск двенадцати- и шестнадцатиядерных Interlagos, изготавливаемых с соблюдением проектных норм 32-нм на базе ядра Bulldozer, запланирован на 2011 г. Данные кристаллы также будут поддерживаться платформой Maranello. Выпуск шести- и восьмиядерных Valencia, также изготавливаемых с соблюдением проектных норм 32 нм, запланирован на 2011 г. для платформы San Marino.

В будущие процессоры инженеры AMD намерены интегрировать расширенные функции управления питанием и наборы команд на уровне процессора, что позволит более эффективно выполнять задачи в виртуализованных средах. Пользователи смогут лучше контролировать энергопотребление, вручную ограничивая уровень энергопотребления ядер и отключая простаивающие ядра. Кроме того, планируются улучшения, которые скажутся на работе гипервизора, позволяя удвоить число виртуальных машин. Компания также планирует увеличить емкости оперативной и кэш-памяти, поддерживаемых на серверных платформах. Сегодня AMD может предложить полнофункциональные решения во всех ценовых диапазонах. Такой подход сохранится и в будущем.