ESET начала работу на украинском рынке Украины всего 4 года, и за это время компании удалось к 2009 году занять второе место по объемам продаж в сегменте антивирусов. При этом словацкий разработчик обогнал многих других производителей, которые работали на этом рынке еще с середины 90-х. Об особенностях работы компании в Украине мы говорили с Алексеем Герасимчуком, исполнительным директором ESET-Ukraine.

PCWeek/UE: Расскажите об история создания антивируса NOD32?

А. Г.: Первая версия была выпущена в Чехословакии еще в 1987 году. Название продукта было созвучно с популярным тогда сериалом «Nemonika na okraine goroda» («Больница на окраине города»). Антивирус назвали «Nemonika na okraine disku», в переводе, «Больница на окраине диска», потому что первые вирусы для ПК, как правило, заражали загрузочный сектор винчестера. Такова история возникновения названия NOD. Продукт пользовался большой популярностью, и в 1992 году в Братиславе была зарегистрирована компания ESET.

Исторически сложилось так, что центр разработки и штаб-квартира находятся в Словакии, в Братиславе. Также открыты офисы в Бристоле (Великобритания), Буэнос-Айресе (Аргентина), Праге (Чехия), Сан-Диего (США) и Варшаве (Польша). Сегодня компания насчитывет свыше 160 партнеров во всем мире.

PCWeek/UE: Какой рыночный сегмент в Украине для вас сейчас более важен: розничный или корпоративный?

А. Г.: Ни для кого не секрет, что основные деньги игроки зарабатывают в корпоративном сегменте, поэтому целевой аудиторией и точкой приложения наших усилий является именно он. Розницу мы долгое время воспринимали лишь в качестве дополнительного средства продвижения продукта на рынке.

Поэтому первый тираж коробочных версий в продажу мы запустили после того, как продукт стал популярным и узнаваемым. А когда мы все же начали продажи коробочных версий в рознице, спрос на них превзошел все наши ожидания. Поэтому, как только происходит обновление продуктовой линейки, коробочные версии также обновляются.

PCWeek/UE: Какие факторы позитивно повлияли на продвижение ESET в Украине, веедь вы пришли сюда позже других игроков.

А. Г.: Действительно, первые «серые» поставки продукта начались только в 2004 году. А уже со следующего года начала свою деятельность компания ESET-Ukraine. Возможно, полноценное присутствие вендора в Украине и усердная работа команды стали причиной того, что за весьма короткий срок мы смогли добиться серьезных успехов.

Судите сами. Для успешной работы на корпоративном рынке часто требуется наличие сертификата ГССЗЗИ (www.dsszzi.gov.ua) о соответствии качества продукта. Мы прошли сертификацию в марте, а в апреле уже были получены экспертные сертификаты. В данный момент мы являемся единственным в Украине вендором, у которого сертифицированы все актуальные версии продуктов, а также есть локализация персональных версий на украинском языке. Сертифицированы решения на платформах Linux-Unix, Windows, защита файловых, почтовых серверов, Интернет-шлюзов, персональных рабочих станций, средства удаленного администрирования.

Кроме того, у нас весьма конкурентные цены. Хотя до стабилизации валютного курса в мае, у нас был совершенно «честный» мировой прайс-лист. Все это время мы развивались на стандартных условиях, никаких преференций для Украины не было. Но, фактически, в майском прайс-листе были внесены изменения, сделанные исключительно с учетом украинского рынка. Сейчас у нас цены зафиксированы в гривнах.

Кроме того, уже второй год в Украине официально работает техническая поддержка: без выходных, с 7-00 до 22-00. Более того, вскоре она начнет работать круглосуточно.

Также мы проводим двухдневное обучение для партнеров и клиентов. Тесты – обязательный элемент для партнеров, а клиенты могут их проходить по желанию. В рамках учебного курса мы не ставим себе задачу подготовить специалиста по антивирусной защите, наша задача – подготовить квалифицированных пользователей продуктов ESET.

PCWeek/UE: Насколько, по вашему мнению, сегодня востребован антивирус для смартфонов? Ведь еще несколько лет назад насчитывалось буквально три вируса для мобильных систем…

А. Г.: У компании ESET есть такое решение – Eset Mobile Antivirus, официальный релиз которого был выпущен полгода назад. Это эффективная защита от вирусов и спама для КПК. Пока что есть решение только для операционной системы Windows Mobile, однако до конца года разработчиком будут выпущены версии под Simbian OS.

Такие решения довольно актуальны и востребованы, поскольку киберпреступность, чьей основной задачей является зарабатывание денег, не стоит на месте. Поэтому вирусы, которые будут распространяться на КПК и подобных устройствах – мобильных телефонах и прочих коммуникаторах – это очевидная угроза. Ведь похитить данные или деньги с компьютера намного сложнее, чем провернуть подобную операцию на смартфоне. Достаточно SMS-рассылки или звонков на платные номера, чтобы человек остался без денег.

Замечу, что для пользователей, приобретающих бизнес-версию ESET Smart Security, защита для мобильных устройств поставляется бесплатно.

PCWeek/UE: На что нужно обращать внимание в первую очередь при выборе корпоративной антивирусной защиты?

А. Г.: Любой антивирус следует анализировать по ряду основных параметров, таких как качество продукта, т. е. уровень обнаружения вирусов, и количество потребления системных ресурсов. Пользователям, которые заинтересовались нашими продуктами, мы предоставляем возможность установить пробную версию и оценить все преимущества решений компании ESET.

В целом, глобальные тенденции в области киберпреступности таковы, что от злоумышленникам может противостоять только комплексная защита. В настоящее время угрозы настолько эволюционировали, что использование одного только антивируса недостаточно. Ведь стопроцентной защиты нет – все антивирусы так или иначе что-то пропускают. Если произошло заражение ПК, и вирус уже на компьютере, то остановить его дальнейшее распространение и кражу конфиденциальной информации сможет персональный брандмауэр. Отмечу, что в такой ситуации файервол на интернет-шлюзе

не отреагирует на вирус, поскольку он не сможет определить, какая именно программа с пользовательского ПК пытается осуществить отправку данных по стандартным портам. Вот почему установки файервола на шлюзе в рамках корпоративной сети недостаточно, необходим также персональный брандмауэр на каждом ПК. То есть, противостоять современным угрозам сможет лишь комплексная защита, которая совмещает антивирус, антишпион, персональный брандмауэр и антиспам-модуль.