После того как Microsoft и Nokia объявили о партнерстве, в рамках которого мобильная версия Microsoft Office будет предустанавливаться на смартфоны Nokia с целью противостояния натиску RIM BlackBerry, аналитики предположили, что такой альянс ослабит Microsoft Windows Mobile. Однако Microsoft дала понять, что намерена развивать свою мобильную ОС, даже если ее доля на рынке смартфонов уменьшится.

По условиям соглашения мобильные приложения Microsoft Office будут предварительно загружены на смартфоны Nokia Eseries, что обеспечит полностью готовое решение для устройств бизнес-класса. Кроме того, Nokia и Microsoft планируют позже портировать платформу приложений на другие смартфоны.

Такое портирование Office на конкурирующие операционные системы привело некоторых аналитиков к выводу, что Windows Mobile окажется изолированной и уйдет на второй план. Хотя альянс Microsoft и Nokia позволит успешно конкурировать с Research In Motion, однако сделает Windows Mobile несколько.

Еще до этого анонса Microsoft, казалось бы, разрабатывала грядущую версию своей мобильной операционной системы Windows Mobile 6.5, с намерением в одиночку конкурировать с Apple iPhone, Palm Pre и другими смартфонами. Так, новые функции Windows Mobile 6.5 включают улучшенные сенсорные возможности, обеспечивающие более удобную навигацию для пользователя.

Однако сегодня складывается впечатление, что Microsoft отступила от своего первоначального намерения продвигать свои решения на мобильном рынке в одиночку. И Nokia, и софтверный гигант ощущают все большее давление со стороны Apple и RIM, а значит, такой альянс, возможно, будет для компаний более приоритетным в сравнении с другими целями.