Многие молодые специалисты, которые недавно закончили высшие учебные заведения и не смогли найти подходящую работу в США, намерены попытать счастья в Китае. Подобную тенденцию отметили журналисты New York Times. Как сообщают опрошенные выпускники вузов, значительное преимущество работы в Китае состоит в том, что по их ощущениям, это позволит им пропустить одну или две ступени в карьерной лестнице.

Один из выпускников, побывавший в Поднебесной, отметил: «…нет сомнений в том, что Китай является отличным местом для старта вашей карьеры. Если бы я вернулся в США, мне бы пришлось быть практикантом в компании аналогичного уровня или продавать билеты в Lincoln-центре».

Для других молодых специалистов, таких как 23-летний Джейсон Мизиум, Китай помог решить проблему с начальным капиталом для старта собственного бизнеса. После выпуска по специальности биолога с дипломом Гарвардского университета в 2008 году, Дж. Мизиум поехал в Китай для изучения языка. Затем он основал Sophos Academic Group, академическую консалтинговую фирму, которая работает с китайскими студентами, желающими учиться в США. «Я все еще в Китае именно по причине широких возможностей этой страны. Здесь очень дешево открыть свой бизнес — мне это обошлось в $12 тысяч, которые у меня были отложены заранее».

Широкие возможности, доступные для молодых специалистов в Китае, очень импонируют им, хотя большинство опрошенных отмечает, что в будущем они хотели бы вернуться на родину. И если приобретение опыта работы за рубежом может быть весьма полезным для карьеры, это отнюдь не означает, что специалист получит хорошую работу после возвращения в США.