10 августа компания Super Micro Computer анонсировала выход своего нового решения — гибридного HPC-сервера SuperWorkstations. Он базируется на двух процессорах Intel Xeon серии 5500 (Nehalem) и четырех GPU NVIDIA Tesla C1060 с пиковой производительностью 4 Тфлоп/с.

Эти мощные станции поддерживают три дополнительных слота PCI-E, что помогает обеспечить высокую производительность систем ввода/вывода. Новые решения питает адаптер мощностью 1400 Вт и благодаря запатентованным технологиям охлаждения и питания работает практически бесшумно.

 «Система класса мульти-GPU оптимизирована для широкого спектра графических и требующих интенсивных вычислений приложений во многих отраслях. Например, она пригодится для решения задач медицинской визуализации, финансового моделирования, поиска нефти и газа, квантовой химии, геномики и астрофизики», — отмечает Чарльз Лян (Charles Liang), генеральный директор и председатель SUPERMICRO.   

 «Ученые и инженеры ценят прекрасное отношение производительности к стоимости, свойственное решениям на базе Tesla GPU, — утверждает Энди Уолш (Andy Walsh), директор по маркетингу отделения бизнеса Tesla компании NVIDIA, — Инновационные решения SUPERMICRO, базирующиеся на 4 GPU Tesla предлагают высокопроизводительный кластер на рабочем столе, что способно существенно ускорить темпы вычислительных исследований. Ведь ученым с помощью такого компьютера гораздо легче решать встающие перед ними задачи».

 Реализован SuperWorkstations в четырехюнитовом корпусе башенного типа SC747TQ-R1400, рассчитанного на использование полноразмерных карт расширения. Он оснащен местами для восьми SAS/SATA-накопителей формата 3,5 дюйма, и тремя 5,25-дюймовыми слотами.  

 По утверждению разработчиков, для поддержки образовательных научно-исследовательских проектов, Supermicro и nVidia предлагают специальные расценки на SuperWorkstations учебным заведениям определенных категорий.

Дополнительную информацию о программах и новых решениях можно найти на сайте www.supermicro.com/gpu/.