Между разработчиками программы Skype и ее новым владельцем eBay намечается конфликт интересов. В 2005 году, когда eBay купила Skype за $2,6 млрд. она не приобрела технологию P2P, используемую в этом продукте. Лицензия на данную разработку до сих пор принадлежит шведской компании Joltid, которой владеют основатели Skype Никлас Зенстром (Niklas Zennstrom) и Янус Фрис (Janus Friis).

В планах компании Jotid Ltd. создать свой VoIP-сервис и поэтому она намерена запретить использование своих программных разработок в Skype, что сделает его нерабочим. eBay оформила судебный иск против Jotid для предотвращения этого, однако ее шансы на победу невелики. Поэтому в настоящее время в компании работают над новым ПО, позволяющим использовать Skype без нарушения лицензии. К сожалению, это довольно дорогое программное обеспечение, при этом оно (по признанию eBay) вряд ли будет работать очень качественно.

Смерть Skype может стать прекрасной новостью для операторов мобильной связи, но плохой для конечных потребителей. Правда, это может подстегнуть развитие других перспективных VoIP-сервисов (например Google Voice).