Квартальная отчетность ведущих мировых компаний пришлась по душе игрокам на мировых финансовых и фондовых рынках. Сведения о прибыли по итогам апреля-июня оказались для многих приятным сюрпризом. По данным Bloomberg, прибыль компаний списка Standard & Poor-s 500 в среднем превысила прогнозы аналитиков на 11%. Президент США Барак Обама на этом фоне уже заявил, что конец рецессии близок, хотя само восстановление экономики до прежнего уровня растянется на годы.

  Основное внимание инвесторов по-прежнему уделено американской экономике. США первыми пошли в острую фазу кредитного кризиса, а затем и кризиса в реальном секторе экономики. Теперь же, судя по всему, США первыми среди развитых стран готовятся оттолкнуться от дна. По итогам второго квартала результаты выше ожидаемых показали такие американские гиганты, как Goldman Sachs, Apple, Caterpillar, MasterCard. "Корпоративные прибыли во втором квартале оказались выше ожидаемых из-за роста производительности труда в сочетании с масштабными мерами по контролю за расходами", - пояснил РБК daily ведущий экономист IHS Global Insight Брайен Бетюн.

  "Возможно, мы видим начало конца рецессии, - заявил в среду президент США Барак Обама. - Нам удалось остановить свободное падение. Рынок на подъеме, а финансовая система более уже не на грани коллапса". Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке придерживается схожего мнения. Ранее он отметил, что крупнейшая экономика планеты показывает "предварительные признаки стабилизации".

  Корпоративная отчетность воодушевила инвесторов. С 10 июля, когда американские компании начали публиковать свои квартальные показатели, индексы Dow Jones и S&P 500 выросли в среднем более чем на 10%. В четверг на 19.30 мск Dow Jones рос на 1,6%, S&P 500 - на 1,8%. При этом рынок проигнорировал сообщения об увеличении безработицы в США по итогам минувшей недели. "Появились признаки стабилизации американской и мировой экономик. В частности, ситуация в финансовом секторе улучшилась по сравнению с результатами первого квартала, - сказала РБК daily экономист Оксфордского университета Линда Юэ. - Думаю, что официальные квартальные показатели ВВП США окажутся выше ожидаемых".

   Европейская отчетность также настраивает на позитивный лад. Несмотря на то что прибыль компаний списка Stoxx 600 упала в среднем на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, результаты 79 из 147 отчитавшихся компаний, включая британскую BT Group, французскую Alcatel-Lucent, швейцарскую Roche Holding, оказались выше прогнозов аналитиков. В четверг незадолго до закрытия торгов (на 19.30 мск) британский FTSE 100 рос на 1,9%, германский DAX 30 - на 1,8%, французский CAC 40 - на 2%.

  Неожиданно хорошие финансовые показатели по итогам второго квартала продемонстрировали и такие крупные японские автопроизводители, как Honda Motor и Nissan Motor. По мнению ведущего стратега Brewin Dolphin Securities Майка Ленхоффа, худший период для корпоративного сектора остался позади. "Рынок говорит нам, что процесс восстановления идет", - заявил он в интервью Bloomberg.

  "Во втором квартале ситуация в экономике немного стабилизировалась, что, видимо, и привело к ряду таких позитивных результатов, - сказал РБК daily директор казначейства Евразийского банка развития Сергей Елагин. - Но это еще не свидетельство какого-либо восстановления экономики". По мнению эксперта, скорее всего весьма достойно в ближайшее время будет выглядеть финансовый сектор, поскольку некоторое оживление рынков в последние полгода принесло банкам неплохую прибыль. По словам главного аналитика ИК IT-Invest Александра Потавина, быстрее всех выйдут из кризиса компании нефтяного, горнодобывающего и сталелитейного секторов. Рынок уже сделал ставку на них: котировки этих компаний на фондовом рынке в последние месяцы вышли в лидеры.

  Вместе с тем свет в конце тоннеля только забрезжил, и речь пока лишь идет о том, что дно кризиса позади. Восстановление же займет месяцы, если не годы. "Пока лишь некоторые компании демонстрируют рост производственных показателей. Большинство же добивается улучшения своей отчетности за счет снижения издержек", - отметил г-н Потавин. По его словам, рост оборота продемонстрировало лишь около 15% отчитавшихся американских компаний.