Компания Oracle заявила о выходе новой платформы для принятия решения - Oracle Real-Time Decisions Release 3.0, предоставляющей целевые рекомендации при взаимодействиях с клиентами и в рамках любых других бизнес-процессов, требующих принятия оптимальных решений, таких как управление рисками, удержание клиентов, продажа дополнительных товаров и кросс-продажи.

   Особенность этой инструментальной среды состоит в использовании методов самообучения и самонастройки и автоматизации замкнутого цикла принятия решений с учетом обратной связи, комментируют в Oracle. Прогнозные модели и бизнес-правила применяются для определения оптимальных рекомендаций в реальном времени с учетом специфических, иногда противоречивых коммерческих целей, а затем автоматически изменяются и усовершенствуются на основе специальных алгоритмов самообучения и использования фактической информации о результатах. Подобный интегрированный подход является более продуктивным в сравнении с системами на базе статических правил принятия решений или традиционными решениями, использующими готовые прогнозные модели, утверждают разработчики.

  Главную цель выпуска нового продукта Oracle BI разработчики видят в предоставление заказчикам помощи в оптимизации бизнес-процессов на основе объективных фактов, даже когда информация поступает в реальном времени. Решение Oracle Real-Time Decisions, являющееся ключевым компонентом платформы Oracle BI Foundation, выводит возможности технологий Oracle BI на новый уровень, помогая персонализировать взаимодействия с клиентами в реальном времени и в рамках транзакций на основе самонастраивающихся процессов. Компании, развернувшие Oracle Real-Time Decisions Release 3.0, смогут обеспечивать целенаправленное обслуживание клиентов в соответствии с их потребностями, укрепляя, тем самым, свои конкурентные преимущества.

  В основе решения Oracle Real-Time Decisions лежит компонент Decision Framework, обеспечивающий эффективность принимаемых решений. Компонент Decision Framework был усовершенствован: для упрощения интеграции с бизнес-процессами и ИТ-архитектурами компаний Oracle Real-Time Decisions предусматривает возможность внешнего хранения и администрирования альтернативных вариантов выбора и других элементов процесса принятия решений. Поэтому системы электронной коммерции, управления взаимодействием с клиентами, транзакционные приложения и другие прикладные системы могут использовать функциональные возможности решения Real-Time Decisions без сложного реинжениринга процессов.

  Помимо этого, компонент Decision Framework отличает объединение логики принятия решений в реальном времени и в пакетном режиме в центральном корпоративном репозитории, что обеспечивает межканальное развертывание решения. Платформа Oracle Real-Time Decisions теперь поддерживает такие новые сценарии, как целевые рекомендации для исходящих маркетинговых кампаний по электронной почте, пакетные рекомендации для составления списков участников мероприятий и обновление прогнозных моделей на основе исторических данных.

  Decision Framework получил такие усовершенствования как улучшенную выразительность правил принятия решений, за счет чего бизнес-пользователи теперь могут самостоятельно изменять логику принятий решений в точках взаимодействий с клиентами, не обращаясь к ИТ-специалистам.

  Обновленная версия включает усовершенствованное базовое приложение Oracle Real-Time Decisions Base Application. Это приложение предоставляет библиотеку преднастроенных компонентов и помогает ускорить развертывание решения. К числу новых компонентов относятся шаблоны для общекорпоративного управления процессами принятия решений и библиотека готовых примеров.

  Оптимизированные шаблоны могут использоваться для предоставления рекомендаций о лучшем продукте, лучшем контенте, лучшем предложении или лучшей рекламе отделам обслуживания клиентов и специалистам по электронной коммерции. Шаблоны состоят из сотен преднастроенных элементов метаданных и рабочих процессов, повышающих экономический эффект и упрощающих интеграцию с промышленными приложениями Oracle и других поставщиков.

  Библиотека содержит готовые примеры, ориентированные на многократное использование и демонстрирующие преимущества использования передовых средств прогнозного анализа, предлагаемых этой платформой. Библиотека включает примеры эффективного использования компонента Batch Processing для повышения эффективности продаж дополнительных товаров, а также использования Numerical Predictions для прогнозирования продолжительности посещений веб-сайта и повышения качества обслуживания клиентов в системах электронной коммерции.

  Являясь компонентом семейства Oracle Fusion Middleware, масштабируемая платформа Oracle Real-Time Decisions предлагается как отдельное инструментальная система для интеграции в ИТ-среды на базе технологий Oracle и других поставщиков, а также интеграции с любыми системами поддержки взаимодействий с клиентами. Oracle Real-Time Decisions также предлагается как преднастроенное решение, интегрированное с приложениями Oracle Siebel CRM e-Commerce, Siebel CRM Marketing и Siebel CRM Contact Center.