Корпорация Oracle подала судебный иск против легального музыкального P2P-сервиса Qtrax, предъявляя обвиняя  в нарушении авторских прав и условий контракта и требует от него выплаты $2 млн.

  Как указано в жалобе Oracle, поданной в Окружной суд США Северного округа штата Калифорнии, проблемы начались из-за того, что Qtrax не оплатил счет за программное обеспечение Oracle по управлению базами данных. В ноябре 2008 г. Oracle получила чек на сумму в $1,8 млн от файлообменника, но он был возвращен из-за недостаточного количества средств на счету.

  Корпорация не раз пыталась добиться оплаты своих продуктов, но так и не получила от Qtrax никаких средств. «Неоплата выставленных счетов компанией Qtrax является существенным нарушением лицензии программного обеспечения», - говорится в жалобе. Также адвокат Oracle отмечает, что Qtrax все еще продолжает использовать программное обеспечение истца.

  Алан Клепфиц (Allan Klepfisz), исполнительный директор Qtrax, заявил, что у компании действительно финансовые проблемы, но недавно она получила новое финансирование, сообщает АР. «К счастью, у нас нет проблем. Я думаю, что мы с Oracle сможем решить эту проблему. Также хочу сказать, что мы не использовали ни одну из лицензий Oracle», - сказал он.

  Обновленный файлообменный сервис Qtrax снова заработал в январе 2009 г. и объявил о том, что предоставит пользователям более 25 млн. музыкальных файлов от крупнейших звукозаписывающих компаний и независимых лейблов для бесплатного скачивания и прослушивания. Однако, вскоре EMI, Universal, Warner и Sony BMG сообщили, что не заключали никаких сделок с этим сервисом.

  Qtrax впервые был запущен в 2002 г. и предлагал пользователям нелегально обмениваться музыкальными файлами. Он был закрыт спустя пару месяцев после запуска, чтобы избежать потенциальных судебных исков.

  Аналитики отмечают, что в настоящее время музыкальным сервисам, которые планируют зарабатывать на онлайн-рекламе, будет крайне сложно оставаться на плаву и при этом приносить прибыль. Два таких сайта, SpiralFrog и Ruckus, вынуждены были закрыться в начале 2009 г.