Разработчик решений для обеспечения ИТ-безопасности, компания Check Point, выпустила программный блейд SmartWorkFlow. Новый модуль позволяет заказчикам упростить управление политиками безопасности и расширить их функциональность.

Напомним, под программными блейдами компания подразумевает независимые, модульные и взаимодействующие приложения безопасности, объединяемые на платформе Check Point Software Technologies. Среди таких модулей — межсетевой экран, виртуальная частная сеть (VPN), система защиты от вторжений (IPS), антивирусное ПО, управление политиками безопасности.

Программный блейд SmartWorkflow позволяет автоматически отслеживать, согласовывать и контролировать изменения политик безопасности. Это снижает вероятность ошибки при конфигурировании и оптимизирует сетевую безопасность. Также посредством SmartWorkflow можно контролировать отчетность и аудит, что способствует выполнению корпоративной политики безопасности и соответствию системы безопасности нормативным требованиям.

Единая панель управления SmartWorkflow позволяет администраторам создавать и вести сеансы работы, просматривать изменения в сеансах, запрашивать и получать подтверждения на сеанс, вносить изменения в политику безопасности. Новый модуль позволяет сгенерировать отчет о любых изменениях в политиках безопасности: исправлениях, добавлениях и удалениях, сделанных за сеанс до отправки запроса на утверждение. С помощью SmartWorkflow можно сравнивать и делать откаты политики безопасности до предыдущих состояний.

Программные блейды можно установить на специализированных устройствах Check Point UTM-1 или Power-1, а также на серверах стандартной архитектуры.