Редмонд планирует агрессивную кампанию по продвижению Windows 7. Значительные скидки и поощрительные предложения нацелены на расширение объемов продаж по всему миру, начиная с 22 октября. Новая операционная система будет продаваться примерно на 10% дешевле, чем Windows Vista, которая получила плохую репутацию. Кроме того, продукт будет доступен с большими скидками через Amazon, Best Buy и веб-сайт Microsoft.

Также Microsoft предлагает апгрейды для заказчиков, приобретающих ПК с предустановленной Vista по условиям программы Windows 7 Upgrade Option Program, которая будет действовать с 26 июня до 31 января 2010.

Бизнес Microsoft серьезно зависит от успеха Windows 7: третью часть дохода за 2008 год (приблизительно $20 млрд) компания получила за счет продаж своих операционных систем. Хотя Microsoft интенсивно продвигает Windows 7 на ПК класса high-end, которые обеспечивают ей более высокий доход, она обратила свое внимание также на нетбуки. В настоящее время блогосфера полнится слухами, что компания намерена выпустить урезанную версию Windows 7 для нетбуков на USB-накопителе.

Microsoft также стоит перед угрозой возрастающей конкуренции от недавно анонсированной Google ОС Chrome, которая будет выпущена во второй половине 2010. Разработанная специально для нетбуков и основанная на веб-технологиях ОС Chrome вероятно сможет захватить долю рынка Microsoft в сегменте недорогих ПК. Чтобы противостоять данной угрозе софтверный гигант, помимо выпуска урезанной версии Windows 7, разработал свою собственную «браузерную» ОС под кодовым названием Gazelle.

Несмотря на то, что по результатам опроса компании ScriptLogic многие респонденты выразили обеспокоенность совместимостью Windows 7 с их существующими приложениями, Microsoft прикладывает все усилия, чтобы решить эти вопросы. Правда немало ИT-администраторов могут припомнить Windows Vista, которая заработала репутацию системы, конфликтующей с ранее настроенным оборудованием и ПО. Все это вынудило многие компании охотнее работать с Windows XP, чем делать апгрейд на Vista. Чтобы нейтрализовать подобные воспоминания, Microsoft разработала Windows 7 таким образом, чтобы приложения, созданные специально для Windows XP, могли без проблем функционировать на новой операционной системе.