Представители Intel обжаловали решение Еврокомиссии, в соответствии с которым на компанию наложили штраф $1,45 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. По мнению Intel, регулятивный орган Евросоюза проигнорировал реальность конкурентного процессорного рынка. Как известно, Еврокомиссия заявила, что Intel практиковала рибейты и скидки, нарушающие европейское антимонопольное законодательство, что нанесло ущерб ее конкуренту AMD, а также европейским потребителям.

Компания Intel подала апелляцию 22 июля с пояснением, что Еврокомиссия (ЕК) не учла в своем решении реалий конкурентного рынка процессоров, на котором цены на чипы постоянно снижаются с выходом новых продуктов. «В реальных условиях цены на микропроцессоры падают быстрее, чем цены на любые другие продукты, отслеживаемые правительством США. Причем такие тенденции характерны для всего мира, включая Европу», — отметил представитель Intel Билл Киркос. Кроме того, он отметил, что Intel никогда не продавала чипы дешевле себестоимости.

Напомним, что в мае Европейская комиссия наложила на Intel штраф, обвинив компанию в том, что она противозаконно предлагала рибейты производителям систем, покупающим только процессоры Intel, и в прямых платежах OEM-производителям с целью отменить или отсрочить запуск продуктов, использующих процессоры x86 других производителей чипов. В соответствии с данными Еврокомиссии, такая практика имела место с 2002 по 2007. В результате миллионы пострадали миллионы европейских потребителей, поскольку они не могли получить доступ к продуктам конкурентов.

Апелляция была подана через неделю после того, как Intel опубликовала доходы второго квартала, который демонстрирует пагубное влияние штрафа на бизнес компании. Без учета штрафа Intel получила $1 млрд прибыли при $8 млрд дохода. Однако, эта прибыль снизится до $398 млн, если ЕК не отменит своего решения.