Команда разработчиков Google Earth выпустила приложение Moon in Google Earth. Новинка содержит карту лунного ландшафта и предоставляет дополнительную информацию о местах приземления Лунного модуля, панорамные изображения, сделанные астронавтами «Аполлон» и различные образовательные туры для студентов и школьников.

Чтобы получить доступ к новому приложению, пользователи должны загрузить 5-ю версию Google Earth. Далее надо щелкнуть по кнопке выбора планет в Google Earth и выбрать Moon.

Пользователи получат в свое распоряжение стандартные кнопки навигации Google Earth, включая возможность пролететь над поверхностью Луны и использовать панели слоев в нижнем левом углу. Можно также просмотреть видеоклипы, на которых засняты первые шаги Нейла Армстронга на Луне, и совершить тур по поверхности, аналогичный тому, которые сделали астронавты Баз Олдрин с «Аполлона 11» и Харрисон Шмидт с «Аполлона 17». Кроме того, имеются трехмерные панорамы лунных пейзажей, составленные из фотографий , снятых астронавтами во время их визитов на Месяц.

Google видит свою миссию в том, чтобы организовать мировую информацию и сделать ее доступной и полезной для пользователей. Благодаря новым проектам, таким как Moon in Google Earth, компания намерена сделать доступной информацию о Вселенной. Интересно, насколько далеко зайдет подобная инициатива Google? Увидим ли мы в будущем также подробные карты Марса, Юпитера, Сатурна и т. д.?