16 июня компания Alcatel-Lucent провела веб-конференцию, где анонсировала выход на рынок инновационного сервисного маршрутизатора 100 Gigabit Ethernet.

Продукт представляет собой решение для сетевых магистралей (core), городских сетей (metro), а также для граничных сетевых сегментов (edge), где подобные маршрутизаторы особенно нужны операторам связи. По мнению разработчиков, эта платформа поможет операторам всего мира справиться с быстро растущим спросом на полосу пропускания, который связан с бурным ростом видеотрафика и распространением сложных абонентских и корпоративных IP-услуг.

«Разработчики сетевого оборудования в первую очередь должны обеспечить масштабируемость и гибкость услуг в граничных сегментах операторской сети (Edge). Именно это предлагает Alcatel-Lucent. — комментирует президент IP-отдела компании Базиль Алван (Basil Alwan), —    Таким образом, Alcatel-Lucent поддерживает сложные услуги, например, IPTV и критически важные виртуальные частные сети (VPN) на всем протяжении высокоскоростных сетевых соединений, в то время как наши конкуренты увеличивают скорость и емкость лишь на уровне сетевых магистралей (Core)».

На конференции также был озвучен анализ рынка граничных маршрутизаторов. Так, по данным аналитической компании Infonetics, в 1 квартале 2009 года мировой объем этого рынка превысил 1,34 млрд долларов, в отличие от сильного падения в сегменте сетевых магистралей, который ранее определял положение дел на рынке маршрутизации.  Сегодня доля Alcatel-Lucent на рынке граничных операторских маршрутизаторов составляет 20 процентов.