По оценке MessageLabs, уровень спама в июньском почтовом трафике, как и в предыдущий месяц, составлял 90,4%. 

Сдерживающим фактором послужило прекращение деятельности криминального хостинг-провайдера 3FN, в сетях которого хостились командные серверы крупнейшего ботнета Pushdo, активно используемого спамерами. Однако его владельцы извлекли урок из истории с отключением McColo и заранее подготовили пути отхода. В первые часы бездействия 3FN они восстановили треть потерянных ресурсов. В настоящее время потенциал Pushdo оценивается в 1,5-2 тыс. ботов, причем каждый обладает производительностью почти 260 спам-писем в минуту. Вклад этого ботнета в спам-трафик составляет 45,8%. 

В целом, 83,2% июньского спама рассылалось с ботнетов. Остальная часть спам-рассылок осуществлялась через легальные почтовые серверы, контролируемые спамерами, и с почтовых аккаунтов, автоматически создаваемых путем взлома CAPTCHA на бесплатных веб-сервисах. 

Больше прочих от спама страдали европейские страны: Франция (96,1% почтовой корреспонденции), Германия (96%), Австрия (94,9%), Бельгия (94,3%), Швейцария (94,1%). В разделении по областям хозяйственной деятельности наивысший уровень спама — 92,3% — наблюдался в гостиничном и ресторанном бизнесе, что, скорее всего, объясняется открытием сезона летних
отпусков. 

Потоки графического спама в июне обрели устойчивость и составляли, по оценке MessageLabs, 8-10% от общего объема спама. Спам-реклама в «картинках» распространялась, в основном, в виде вложений и не содержала никаких ссылок, кроме имени сайта, внедренного в изображение. Большинство «картинок» были зашумлены автоматически сгенерированным фоновым рисунком. 

В связи с увеличением количества спам-рекламы медицинских препаратов и услуг MessageLabs прогнозирует, что к концу текущего года ее вклад в спам-трафик вырастет до 90%. Кроме того, с начала года количество кибератак в секторе здравоохранения, нацеленных на распространение вредоносных программ, по оценке компании, увеличилось более чем в два раза. 

Исследователи также отметили увеличение потоков URL-спама, распространяемого по IM-каналам. Каждое из 78 таких сообщений было снабжено ссылкой на вредоносную веб-страницу.