Компания ASUS представила две новые модели нетбуков серии Eee PC Seashell, главная особенность которых заключается в длительном времени автономной работы. Как утверждает производитель, модели Eee PC 1101HA и Eee PC 1005HA способны функционировать без замены и подзарядки батарей до 11 и 10,5 часов соответственно. Достигается это за счет использования технологии управления энергопотреблением ASUS Super Hybrid Engine (SHE), процессора Intel Atom и светодиодной подсветки дисплея.

К очевидным достоинствам моделей Eee PC 1101HA и Eee PC 1005HA можно отнести сравнительно большой для нетубков размер экрана (11,6 и 10,1 дюйма по диагонали соответственно), довольно удобную клавиатуру (размером 92% от стандартной) с полноразмерными клавишами Shift и мультисенсорный тачпад. Кроме того, новые модели оснащены быстрыми 2,5-дюймовыми жесткими дисками с интерфейсом SATA II, имеющими емкость 160 Гб, и обеспечивают доступ к онлайн-хранилищу Eee Storage объемом 10 Гбайт. К файлам, хранимым в Eee Storage, можно получить защищенный доступ из любого места и в любое время.

Нетбуки 1101HA и 1005HA — первые в серии Eee PC, оснащенные новой версией программной оболочки ASUS Eee Docking, обеспечивающей доступ к приложениям и цифровому контенту. Ее компонентами являются Eee @Vibe (средство доступа к музыке, видео, радиостанциям и т. д.), Eee Sharing (служит для обмена и синхронизации данных с другими нетбуками серии Eee PC, с ноутбуками и настольными ПК без использования Интернет-соединения), Eee Xperience (набор приложений, улучшающих работу дисплея и аудиосистемы Eee PC) и Eee Tools (набор полезных утилит, включающих в себя средство родительского контроля Parental Control и программу для изменения размера шрифтов Font Resizer). Оболочка Eee Docking и все ее компоненты отображаются в верхней части экрана нетбука и скрываются из вида, когда не используются.