Четвертая версия VMware vCenter Lab Manager, впервые представленного в 2006, позволяет ИТ-службе создавать и управлять внутренним «облаком» для тестирования устройств и различных приложений. При этом пользователи получают более высокий уровень доступа к ресурсам, необходимым для разработки, тестирования и отладки комплексных мультиуровневых решений. Кроме того, VMware vCenter Lab Manager 4 изначально поставляется с множеством преднастроенных виртуальных сред, что значительно облегчает их поддержку для ИТ-службы.

Среди новых функций VMware vCenter Lab Manager 4 можно отметить объединение с VMware Stage Manager, более качественные среды обучения, поддержки и онлайн-демонстраций. Кроме того, продукт обеспечивает более продвинутую изоляцию сетей для поддержки команд программистов, работающих на различных копиях крупномасштабных сред прикладной системы. Предоставляется поддержка форм-факторов ESX и ESXi, обеспечивающих более широкие возможности для внутренних облачных ресурсов.

Как утверждает производитель, VMware vCenter Lab Manager помогает уменьшить стоимость развертывания, поддержки и администрирования инфраструктуры для тестирования/отладки приложений и устройств. Таким образом, функции продукта уменьшают время подготовки новых продуктов и период их вывода на рынок.

VMware vCenter Lab Manager доступен уже сегодня по цене от $1495 за процессор.