Сегодня Голубой Гигант обнародовал данные отчета за второй квартал. Оказалось, что все не так плохо, как могло бы быть с учетом рецессии, и чистая прибыль компании за год выросла на 12%. В деньгах прибыль составила 3,1 млрд. долл. суммарно или 2,32 доллара на акцию.

В составленном ранее прогнозе фигурировала несколько менее оптимистичная цифра в 2,02 доллара на акцию. Для сравнения, в аналогичном квартале прошлого года чистая прибыль компании составила 2,77 млрд. долл. или 1,97 долларов на акцию. Правда, удержать продажи на уровне минувшего года IBM не удалось. Выручка компании в отчетном периоде снизилась примерно на 13%.

Неплохих, как для кризисного времени, результатов производителю удалось добиться благодаря специальным внутрикорпоративным программам, — сообщают представители руководства IBM. Так, во втором квартале компания провела существенные сокращения численности сотрудников, приняты меры по снижению себестоимости элементной базы продукции с помощью перевода основных производств в регионы с доступной рабочей силой.