Руководство Dell заявило, что компания собирается внести изменения в портфель выпускаемых продуктов, уделяя больше внимания сегменту дата-центров и применяя подход, основанный на решениях. При это Dell намерена уходить от продаж ПК.

Однако, хотя руководство Dell утверждает, что ключевым шагом является уход из сегмента персональных компьютеров, непонятно за счет чего корпорация будет сохранять свою прибыльность, ведь продажа ПК составляет около половины доходов Dell. Руководитель компании также сообщил, что компания не будет предлагать комплексные функционально законченные ЦОД, как Cisco и HP.

Как считают руководители Dell, полагаться в условиях кризиса на продажи низкомаржинальных ПК будет достаточно сложно. Компания будет уходить от точечных продуктов и вместо этого предлагать корпоративные решения, которые могут заключать в себе весь портфель продуктов: от оборудования для ЦОД до ПО и сервисов.

Генеральный директор корпорации Майкл Делл полагает, что этого можно добиться посредством целого ряда приобретений и партнерства, например, такого как покупка в 2007 году производителя хранилищ EqualLogic. Однако Майкл Делл отказался назвать компании, которые Dell намерена приобрести в ближайшем будущем. Хотя он отметил, что приобретения будут сделаны исходя из стратегического характера бизнеса и предположил, что это вряд ли будут крупно-масштабные слияния.

Делл заявил, что его компания располагает мощным корпоративным бизнесом с доходом около $14,5 млрд, который составляют серверы, сервисы и хранилища.