Согласно новым данным, полученным компанией Avaya, гибкий рабочий график позволяет сотрудникам в Европе ежедневно экономить более часа рабочего времени, которое уходит у них на дорогу. Эти результаты были получены в ходе независимого исследования «Гибкий рабочий график 2009», проведенного исследовательским центром Dynamic Markets по заказу Avaya. Результаты опроса отражают мнение более 3500 представителей Франции, Испании, Германии, Италии, России и Великобритании.

Сэкономленное на дороге время сотрудники посвящают семье (56% опрошенных), отдыху (45% респондентов), встречам или делам, ради которых при иной организации графика им бы пришлось отпрашиваться с работы (42%). 21% опрошенных тратят это дополнительное время на выполнение большего объема работы, а четверть сотрудников занимается физической активностью.

При проведении исследования учитывался и наиболее часто используемый тип транспорта: самым популярным средством передвижения оказался автомобиль (в 60% случаев). Таким образом, переход сотрудников на гибкий график работы позволил бы значительно сократить количество машин на дорогах.

«Результаты исследования демонстрируют, что гибкий рабочий график, который становится реальностью благодаря современным технологиям унифицированных коммуникаций, не только способствует защите окружающей среды, но также позволяет сотрудникам свободнее распоряжаться своим рабочим временем. Если же подсчитать все последствия в масштабах экономики, то можно утверждать, что гибкий рабочий график является сильным стимулом для повышения продуктивности в Европе», – отметил Майкл Байер, президент Avaya по региональной работе в регионе EMEA.

Результаты исследования ясно показали, что проблема эффективного использования рабочего времени в России стоит еще более остро, чем в Европе. Так, у жителей крупных городов на дорогу уходит чуть менее 2-х часов (106 минут), а количество используемых видов транспорта в среднем составляет 2,6. При этом самым популярным в России оказался автобус (51% опрошенных), сместив любимый в Европе автомобиль на почетное второе место (50%). Однако по продолжительности поездок лидерами остались метро и электричка – 57 и 53 минуты в день соответственно.