Возможно, на первый взгляд, связь между Avaya и IBM неочевидна. На самом деле, компании тесно сотрудничают уже на протяжении восьми лет, результатом чего стало создание целого ряда интегрированных решений для унифицированных коммуникаций и контакт-центров. Они находят применение как в малых, так и крупных организациях из различных отраслей экономики. Один из показательных примеров – «Шанхайские авиалинии» (Shanghai Airlines), которые с успехом используют CRM Contact Center для оттачивания качества сервиса и повышения лояльности клиентов.

С выходом новой платформы унифицированных коммуникаций Avaya Aura без того тесное сотрудничество двух ведущих производителей получит продолжение. Компании намерены помочь бизнесу лучше защитить свои системы унифицированных коммуникаций, для этого Avaya сертифицировала на совместимость с Aura несколько систем интернет-безопасности подразделения IBM Internet Security Systems (ISS). В частности, речь идет о продуктах защиты от вторжений – Proventia GX 5208 и Proventia Management SiteProtector SP1001. Со своей стороны IBM намерена инкорпорировать Avaya Aura в собственные конвергентные коммуникационные решения и сервисы.

«С ростом популярности унифицированных коммуникаций остро встал вопрос об их безопасности, и здесь крайне важен целостный подход к защите мультивендорной среды, которую часто представляет собой система унифицированных коммуникаций, – отмечает Дэн Пауэрс (Dan Powers), вице-президент по брендам, стратегии, маркетингу и развитию бизнеса IBM Internet Security Systems (ISS). – Конечные пользователи считают само собой разумеющимся, что коммуникационные системы безопасны и надежны, в то время как именно они могут быть наиболее уязвимой точкой входа возможных угроз».

Клиенты Avaya получают не только гибкость при выборе технологий безопасности, но и возможность выбрать наиболее удобный способ приобретения – путем прямой покупки, через Managed Security Services или через каналы продаж. Системы безопасности IBM ISS основаны на индустриальных протоколах и открытых стандартах. В случае c Aura они помогут избежать отказов, защититься от фишинга, прослушивания и вредоносных программ, выявить потенциальные угрозы. При необходимости все работы по обеспечению сетевой безопасности можно передать в аутсорсинг.

Несмотря на кризисные явления в экономике, аналитики сходятся во мнении, что в нынешнем году компании будут активно внедрять технологии унифицированных коммуникаций. Выгоды от их использования очевидны и прекрасно согласуются с текущими бизнес-задачами – увеличения продуктивности при одновременном снижении операционных расходов. IBM стремится воспользоваться этой ситуацией, еще в марте 2008 года она объявила о намерении инвестировать 1 млрд. долл. в расширение портфеля предложений для унифицированных коммуникаций и технологий коллаборации сотрудников.

О рыночных позициях Avaya и IBM согласно одному из недавних отчетов Gartner можно прочесть в статье «Кто есть кто на рынке», вошедшей в состав печатного специального выпуска PCWeek Review об унифицированных коммуникациях.