Спустя девять месяцев после выпуска браузера Chrome (по данным Google, сейчас им постоянно пользуются более 30 млн. человек), компании представила свой проект по созданию ОС Google Chrome, которая должна стать логическим продолжением браузера. Главное ее отличие от используемых сегодня операционных систем — ориентация на людей, которые активно используют интернет.

По словам представителей компании, Google Chrome задумана как «легкая» операционная система с открытым кодом. На первом этапе она предназначена прежде всего для нетбуков. Позже в этом году компания обещает открыть ее исходные коды, а нетбуки с ОС Google Chrome, согласно нынешним планам, будут доступны покупателям во второй половине 2010 года.

Ниже мы приводим пять причин, почему Google Chrome OS — это важное событие, и пять причин, почему она не окажет большого влияния на рынок ИТ.

В чем важность анонса Google Chrome

1. Новая ОС и вендор, который контролирует элементы операционной системы, стек приложений и способен завоевать сердца и умы разработчиков, предоставив им путь зарабатывания денег.

2. ОС Chrome обеспечивает критически важный мост между приложениями Web 2.0 в «облачной среде» и мощным браузером. Выход Google на рынок ОС замыкает круг между онлайном, оффлайном, облачными и мобильными приложениями.

3. Google Chrome — это действительно хороший браузер, который отличается стабильностью в работе.

4. Операционная система Chrome не обязана быть успешной. До тех пор пока она может сосуществовать с другими open-source ОС, такими как Ubuntu Linux или Intel Mobilin, Chrome может стать выпадом в сторону Microsoft. С другой стороны, Windows 7 действительно должна стать очень успешной.

5. ОС Chrome — это только часть стратегии Google. Система общих ресурсов Google Wave, которая все еще в процессе разработки, станет большим событием, чем операционная система Chrome. Однако в соперничестве с Microsoft наиболее верный путь добиться успеха — это заставить все компоненты системы работать безупречно.

Почему анонс Google Chrome OS не имеет значения

1. Google зарабатывает деньги за счет рекламных объявлений на своей поисковой системе, и хочет показать, что компания способна на большее.

2. ОС от Ubuntu и Red Hat являются путеводителем для Google. Эти компании доказали, что они могут понравиться разработчикам и выпускать надежные операционные системы.

3. Поставщики оборудования контролируют бизнес операционных систем. Их интересует прежде всего прибыль, в том числе и за счет рекламы от софтверных вендоров. Не думаю, что мы увидим большой поток денег, исходящих от Google, например, к Dell.

4. Операционные системы мобильных телефонов, нетбуков и настольных ПК не собираются капитулировать перед Google.

5. Весь сегмент ОС виртуализируется. Никто особо не знает и не заботится о том, какая система запускается на его оборудовании.