Ассоциация Business Software Alliance (BSA) объявляет о начале активной кампании по проверке соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности субъектами предпринимательской деятельности в регионах Украины с привлечением правоохранительных органов. Данная кампания стала реакцией на заметное ухудшение ситуации с соблюдением прав интеллектуальной собственности в Украине, наблюдающееся в последнее время.

Одной из первых целей региональной кампании BSA стала Одесская область. Так, по инициативе BSA и при участии представителей Ассоциации 17 июня сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Одесской области была проведена проверка двух одесских фирм, оказывающих услуги в сфере издательства и полиграфии.

Во время проверки ООО «Аккорд» (г. Одесса, ул. Пушкинская 13; сфера деятельности – издательство и типография) были выявлены и изъяты персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, содержащим признаки контрафактности, а именно: Microsoft Windows 2000, Microsoft Office XP, Adobe Photoshop 5.5, Adobe Photoshop CS, Adobe Illustrator, Adobe PageMaker, Corel Draw Graphics Suit 11 и Corel Draw Graphics Suit 12. По запросу милиции директор компании не смог предоставить документы, подтверждающие легальность использования данных программ. Состоянием на сегодняшний день изъятые компьютеры направлены в НИИКЦ ГУ МВД Украины в Одесской области для проведения исследования и возбуждения уголовного дела. В дальнейшем представитель BSA предъявит материальные претензии к данному предприятию за нарушение авторских прав компаний-членов ассоциации.

В ходе проверки ЧП «РА «Хорошие люди» (г. Одесса, ул. Дерибасовская 33, оф.6; сфера деятельности – печать на ткани) были выявлены нехорошие люди, которые использовали программное обеспечение с признаками контрафактности, а именно: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Microsoft Windows XP, Microsoft Office 2003, Corel Draw Graphics Suit x4 и Corel Draw Graphics Suit 11. Руководство предприятия не смогло предоставить лицензий на указанные продукты. В данный момент материалы проверки находятся на рассмотрении УГСБЭП ГУ МВД Украины в Одесской области, по результатам чего может быть возбуждено уголовное дело.

Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине, уверен, что осуществленная проверка — только первая из целой серии подобных акций, которые будут регулярно проводиться не только в одесском регионе, но и в других областях Украины. BSA использует все предусмотренные Законом возможности для привлечения к уголовной и другим видам ответственности лиц, допустивших нарушения авторских прав членов Ассоциации.