Университет Индианы (Индианаполис, США) достаточно известен в научном мире многочисленными исследованиями в разных отраслях науки. Для этих целей учебное заведение оборудовано современными лабораториями и мощными суперкомпьютерами. А в конце минувшего года университет обзавелся новым электронным микроскопом.

Специальная группа университета Research Technologies High Performance Applications Group приступила к созданию программ для обработки и хранения изображений, снятых микроскопом и составления из них специальных композитных образов. Новый микроскоп используется для исследований в криоэлектронной микроскопии. Это технологии, при которых исследуемые образцы охлаждаются до криогенных температур. На основании двухмерных снимков можно получить трехмерную структуру образцов. Образцы помещают в вакуум и подвергают интенсивному радиоактивному излучению. Во время экспериментов их очень легко повредить, поэтому для получения адекватных результатов обрабатывается очень большое число образцов. При этом необходимо использовать специальные хорошо распараллеленные приложения. Работают они на суперкомпьютерах, поскольку процесс обработки и пересохранения изображений чрезвычайно длительный.

По мнению исследователей, новый микроскоп в совокупности с вычислительными мощностями университета способен сделать прорыв в изучении вирусов и других типов микрожизни.