Компания 3Com, название которой было сокращением от выражения Computer Communication Compatibility (совместимость с компьютерными коммуникациями), была создана в 1979 году. В те времена персональный компьютер был редкостью, в основном были распространены только модели Apple II. До изобретения Интернета оставалось еще 10 лет. Основной идеей 3Com было продвижение открытых сетевых стандартов, и для этого были выбраны три претендента: Ethernet, TCP/IP и Unix.

Со времен первого коммерческого использования протокола TCP/IP для UNIX, за которым последовал первый Ethernet-трансивер для передачи по коаксиальным кабелям (3С100), 30-летняя история 3Com была обозначена востребованными технологическими инновациями: 
- Первая в мире Ethernet-сетевая карта для ПК
- Первая коммерческая сетевая операционная система Etherseries
- Коммерциализация технологии объединения сетей Ethernet в режиме мостового соединения, что позже развилось в технологию Ethernet-коммутации 
- Использование специализированных интегральных схем (ASIC), позволяющих снизить дороговизну и сложность сетевых подключений 
- Изобретение технологии стекирования Ethernet-концентраторов и коммутаторов 
- Изобретение и коммерциализация технологии подачи электропитания по каналам Ethernet (Power over Ethernet, PoE)
- Создание технологии виртуализации модульных коммутаторов (virtual chassis stacking technology) IRF® (Intelligent Resilient Framework), XRN® (eXtensible Resilient Networks)
- Коммерциализация протокола передачи голоса по IP (voice-over-IP).

В 2003 году 3Com и Huawei основали совместное предприятие в Китае, которым теперь целиком владеет 3Com. Получившаяся в результате продуктовая линейка H3C теперь имеет наибольшую долю рынка в Китае и используется в сетевых архитектурах компаний во всем мире. В 2005 году компания 3Com приобрела TippingPoint, которая сегодня является лидером «Магического квадранта» Gartner в категории сетевого IPS-оборудования.