Компания Cisco ввела новый, высший уровень сертификации - Cisco Certified Architect (сертифицированный компанией Cisco архитектор). Это звание будет присуждаться с января 2010 года.

Сертификация Cisco Certified Architect подтверждает опыт и компетентность сетевого специалиста в том, что касается поддержки все более сложных корпоративных сетей в глобальных организациях и эффективного преобразования бизнес-стратегий в эволюционные планы технического развития. Данная категория сертификации находится на один уровень выше сертификации CCIE (Cisco Certified Internetwork Expert). Звание архитектора, сертифицированного компанией Cisco, свидетельствует об умении его обладателя решать сложные задачи, особенно, в сфере сетевой инфраструктуры и архитектуры. Кроме того, эта сертификация говорит об умении работать с высшими руководителями компании-заказчика и учитывать в своем проекте требования бизнеса.

Сертификация Cisco Certified Architect присваивается по результатам очного экзамена. Кандидаты должны представить экзаменационной комиссии и защитить свое архитектурное решение, учитывающее определенный набор деловых требований. В ходе экзамена комиссия будет требовать от соискателя мгновенных, буквально «на лету», изменений проекта с учетом новых вводных. Кандидаты на звание сетевого архитектора должны быть сертифицированы на уровне CCDE и иметь 10-летний опыт работы в отрасли. Они должны официально обратиться с просьбой о сдаче экзамена, после чего должны пройти официальную процедуру допуска к такому экзамену.