Сбои в Вебе — явление довольно обычное, однако вряд ли вам приходилось часто слышать о сбоях в системе веб-поиска Google. Эта ИПС, обслуживающая около 65% интернет-серферов всего мира, построенная на базе сети из одного миллиона серверов, распределенных по всему миру.

Тем не менее, 25 июня Google дал трещину. Новость о смерти Майкла Джексона всколыхнула веб-сообщество и миллионы пользователей начали активно бомбить запросами Google, Facebook, Twitter и другие популярные веб-сервисы.

Поток запросов был настолько велик, что Google News по ошибке детектировал всплеск запросов как автоматическую атаку и прекратил обслуживать некоторые страницы. В течение почти получаса пользователи, заходя на сайт Google News, видели только сообщение «We're sorry», после чего следовал вывод запрошенных ними статей. Это сообщение выглядело как призыв о помощи от серверов Google, нагружаемых миллионами запросов. Компании потребовались максимальные усилия всех инженеров службы поддержки, чтобы вернуть Google News к жизни.