Самуэль Слейтер (Samuel Slater) известен, как отец американской промышленной революции, начавшейся в конце 18-го столетия и продлившейся до начала 19-го. Англичанин по происхождению, он в молодом возрасте эмигрировал в США и вместе с собой вывез за пределы Великобритании секрет текстильного производства – предмет национальной гордости Старого Света. Будучи предприимчивым малым, Слейтер в партнерстве с местными промышленниками вскоре основал первую текстильную фабрику на месте названного впоследствии в его честь мелкого городка Слейтерсвиль, штат Род-Айленд.

Описанная история произошла около 200 лет назад, но не утратила своей актуальности и сейчас, ведь с предприятий Самуэля Слейтера в США берет начало история применения возобновляемых источников энергии, в частности, течения рек. На момент расцвета промышленной революции в странах Западной Европы приходится начало деятельности и французской компании Schneider Electric, через электротехнические решения которой в настоящий момент проходит 72% всей потребляемой в мире энергии. Неудивительно, что бизнес-интересы Schneider Electric и ее клиентов в полной мере совпадают с интересами защитников окружающей среды, выступающих за эффективное использование энергоресурсов.

Несмотря на европейское происхождение Schneider Electric, регион Северной Америки имеет особое значение для корпорации. Он один обеспечивает примерно четверть всех продаж в мире, на его территории находится штаб-квартира АРС – одного из самых успешных приобретений Schneider Electric последних лет, – наконец, защита окружающей среды здесь возведена в ранг государственных программ и модные во всем мире лозунги «повышение энергоэффективности» и «снижение выбросов в атмосферу CO2» находят в США реальную поддержку. Стоит ли удивляться, что местом проведения мероприятия для обсуждения «зеленых инициатив» и дальнейшего развития бизнеса Schneider Electric стал весьма подходящий ко случаю маленький, но невероятно живописный и милый городишко в Новой Англии. Расположенный на крохотном островке в Атлантическом океане Нью-Порт в самом деле зеленое место, он ежегодно привлекает множество туристов со всего мира, особенно, любителей парусного спорта и просто желающих полюбоваться на великолепие и роскошь многочисленных яхт.

The Global Energy Challenge
Влияние человечества на окружающую среду принято выражать через знаменитое уравнение Эрлиха: I (Impact) = PAT, где Р (Population) – количество населения, А (Affluence) – ВВП на душу населения, T (Technology) – степень технологического загрязнения из расчета на единицу ВВП. Если за среднее по миру значение ВВП на душу населения взять 8 тыс. долл. при уровне выбросов 500 кг углекислого газа на 1 тыс. долл. ВВП, при современном уровне населения планеты в 6,8 млрд. человек получим рекордную цифру в 28 Гт (млрд. т). В перспективе Р и А только увеличатся, по прогнозам аналитиков, к 2050 году до 9 млрд. человек и 12 тыс. долл. ВВП на душу населения соответственно. Остается либо минимизировать параметр Т, т.е. совершенствовать существующие технологии и делать их, как принято теперь говорить, «зелеными», либо готовиться к экспоненциальному росту загрязнения окружающей среды. В последнем случае о последствиях остается лишь догадываться.

Ученые подсчитали: чтобы к 2050 году сократить выбросы в атмосферу углекислого газа до уровня 5 Гт в год, необходимо в 10 раз уменьшить степень существующего технологического загрязнения. Для этого очевидно, необходима полная трансформация технологических процессов во всех без исключения областях нашей повседневной жизни. Например, даже при приготовлении обычного гамбургера в атмосферу попадает около 6 кг CO2, нужно ли говорить сколько выбрсов создает в течение года среднестатистический автомобиль? В то же время от солнца Земля получает в среднем 1017 Вт энергии или 16 МВт на человека (!), но мы ее пока почти не используем.

Все перечисленные факторы наглядно свидетельствуют о необходимости скорейшего перехода к принципиально новой глобальной модели генерирования энергии, ее распределения и потребления. В Schneider Electric она получила символическое название EcoStruXure, очень созвучное с InfraStruXure, предложенным еще в 2003 году для решений построения инфраструктуры ЦОД самостоятельной на тот момент АРС. Речь идет о создании единой архитектуры интеллектуального управления энергией на основе открытых стандартов, пронизывающей все области деятельности концерна и применимой ко всем сферам жизнедеятельности человечества. Специально для подготовки квалифицированных специалистов соответствующего профиля Schneider Electric открыла энергетический онлайновый университет Energy University (www.myenergyuniversity.com). Он призван дополнить еще один действующий онлайновый учебный центр для инженеров по созданию ЦОД – Data Center University (www.datacenteruniversity.com).

Специфика деятельности Schneider Electric, связанная с интеграцией большого числа поглощенных брендов и, без преувеличения, планетарными масштабами бизнеса, требует времени для реорганизации структуры компании и ее предложений для потребителей в соответствии с новой «зеленой» стратегией. Впрочем, на протяжении всей своей продолжительной и богатой событиями истории Schneider Electric неоднократно меняла курс, превратившись в итоге из гиганта военно-промышленного комплекса в крупнейшего в мире игрока энергетического рынка. За последние четыре года компании удалось удвоить масштабы бизнеса и сфокусироваться на четырех ключевых для нее направлениях: энергообеспечения (Power Business), промышленной автоматизации (Industry Business), промышленных и коммерческих зданий (Buildings Business) и, конечно же, ИТ (IT Business).

Power Busines
Решения Schneider Electric по обеспечению электропитания, включая его защиту, контроль, разнообразные системы преобразования, являются основой для многих промышленных предприятий, жилищных и коммерческих зданий, ЦОД и энергетической инфраструктуры в целом. Предложения компании для низко- и средневольтовых сетей занимают уверенное лидирующее положение на рынке, оставляя позади таких гигантов, как ABB и Siemens. Больше трети продаж подразделения Power Business приходится на европейский рынок и только пятая часть на американский.

В рамках инициативы EcoStruXure, начиная со следующего года, Schneider Electric намерена приступить к реализации программы Power Digital Suite создания цифровых архитектур для энергораспределительных сетей. В ее рамках компания рассчитывает предложить целый ряд новых продуктов, решений и услуг, предназначенных для трансформации существующих электросетей в соответствии с требованиями современных цифровых технологий. Еще одна программа построения интеллектуальных сетей, Smart Grid, предполагает тесное взаимодействие с коммунальными предприятиями и другими партнерами из самых различных звеньев цепочки по доставке электроэнергии до конечных потребителей. Результатом подобного сотрудничества должна стать интеллектуальная электросеть, тесно интегрированная с телекоммуникационной инфраструктурой, приложениями и данными.

Industry Business
Системы промышленной автоматизации являются неотъемлемой частью современного мира во всех его проявлениях, будь то эскалатор в метро, уличное освещение, конвейер или сборочная линия на заводе. На этом огромном рынке Schneider Electric уступает только немецкому концерну Siemens, занимая уверенное второе место и оставляя позади Mitsubishi и Rockwell. Таких впечатляющих показателей во многом удалось достичь благодаря целому ряду поглощений мелких «бутиковых» компаний, имеющих очень высокий уровень экспертизы в отдельных узких нишах. Примечательно, что по результатам 2008 года решения автоматизации и контроля электропитания обеспечили для компании очень существенный объем продаж в размере 5,3 млрд. евро (при совокупном объеме – 18,3 млрд. евро). Даже в кризисном 2008 году продажи систем промышленной автоматизации выросли больше, чем бизнес компании в целом, – на 7,6% против 5,8%.

Поскольку Industry Business является важной составляющей процесса управления энергообеспечением, решения из его состава тоже прекрасно вписываются в концепцию EcoStruXure. Часть из них предназначена для ОЕМ-производителей готовой продукции, другая – непосредственно для конечных закачиков. В обоих случаях для разработчиков и потребителей остается огромное пространство для повышения эффективности использования энергии. В качестве наглядного примера может служить привычное всем нам жилое или офисное здание, где фактически на круглосуточной основе работают лифты и эскалаторы, системы кондиционирования и обогрева помещений, охранной сигнализации и видеонаблюдения, коммунальные службы, системы энергораспределения и мониторинга.

Buildings Business
В Schneider Electric существует целое самостоятельное направление бизнеса, целиком и полностью связанное с автоматизацией промышленных и коммерческих зданий и возобновляемыми источниками энергии для них. По сути, его основу составляют решения нескольких всемирно известных брендов, приобретенных компанией в различное время. Прежде всего, это Pelco – производитель систем видеонаблюдения, Square D – разработчик электротехнических инфраструктурных решений для зданий и TAC – поставщик продуктов для автоматизированного управления системами тепло- и водоснабжения, кондиционирования, контроля доступа и т.п. Практически половина доходов подразделения Buildings Business приходится на американский регион, всего в мире насчитывается более 150 тыс. инсталляций на всех континентах.

Чтобы понять насколько важны интегрированные системы управления электротехнической инфраструктурой зданий, достаточно разобраться как распределяются денежные средства на протяжении жизненного цикла зданий. Обычно на период строительства приходится только четверть всей суммы, необходимой для поддержания всех систем жизнеобеспечения здания в актуальном состоянии в течение последующих нескольких десятков лет его эксплуатации. Использование принципов EcoStruXure и объединение всех систем жизнеобеспечения в рамках единой открытой архитектуры позволит, по мнению Schneider Electric, сократить операционные расходы владельцев зданий до 36%.

IT Business
Безусловно, наибольший интерес для аудитории PCWeek/UE представляет подразделение IT Business, куда входит известная своими решениями в области защиты электропитания и построения инфраструктуры ЦОД компания АРС. Благодаря столь выгодному приобретению Schneider Electric удалось занять первое место в перспективном сегменте рынка систем обеспечения бесперебойного питания и охлаждения, оставив позади ближайших конкурентов в лице Eaton и Emerson. Очевидно, в стремлении подчеркнуть всю важность направления ИТ компания сделала целый ряд продуктовых анонсов на Editors Day 2009, хотя само мероприятие носило, скорее, евангелистический характер нежели прикладной.

Как нам кажется, отечественных заказчиков, в первую очередь, должны заинтересовать APC TradeOff Tools (tools.apc.com) – размещенные на вебе калькуляторы, позволяющие просчитать параметры будущего ЦОД по принципу «что если». В число вариативных параметров входят размер помещения, энергоэффективность, капитальные затраты, энергопотребление, выгоды от применения технологий виртуализации и т.д. Подобные инструменты призваны помочь компаниям оценить целесообразность расширения существующих ЦОД и, возможно, задуматься о переходе к модели облачных вычислений.

Для тех компаний, которые предпочитают строить собственные ЦОД, APC представила множество готовых продуктов. Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на новые стойки InRow RD с системой воздушного охлаждения. Их высота соответствует стандартной серверной стойке, однако ширина в 2-3 раза меньше. Таким образом, владельцы небольших ЦОД получают прекрасную возможность с минимальными затратами средств и времени организовать более эффективный отвод тепла в случае внезапной необходимости нарастить серверные мощности.

Кроме того, APC представила продуктовые линейки для мониторинга серверов в ЦОД. Новые 16- и 32-портовые модели KVM-переключателей поддерживают одновременную работу по IP-протоколу до восьми удаленных пользователей и позволяют организовать безопасный доступ к серверам, не прибегая к VPN-соединениям. Обновленная платформа Remote Console Manager содержит множество возможностей мониторинга и оповещения о внештатных ситуациях, конфигурируемых сотрудниками ИТ-отделов.

Наконец, нельзя не упомянуть о доступности на локальных рынках региона ЕМЕА трехфазного модульного ИБП с резервизованием по схеме N+1 и автоматической диагностикой потенциальных сбоев – Symmetra PX 250/500kW. Мощность источника для ЦОД среднего и крупного масштаба можно наращивать в пределах от 250 кВт до 500 кВт за счет добавления 25-киловаттных модулей с двойным преобразованием питания. Соединив параллельно четыре полностью укомплектованные источника, суммартную мощность удастся довести до внушительных 2 МВт. Для обслуживания ИБП не нужен доступ к задней панели, поэтому он допускает установку вплотную к стене, тем самым значительно упрощая выбор подходящего места в ЦОД с ограниченной площадью.

Киев – Ньюпорт – Киев